Культура мнение «В финальную версию вошло не всё»: сериал «Шаляпин» глазами актера массовки

«В финальную версию вошло не всё»: сериал «Шаляпин» глазами актера массовки

Участник съемок поделился мнением о картине и рассказал немного о закулисье

Андрей Галашев снялся в массовых сценах сериала «Шаляпин»

Уроженец Архангельской области Андрей Галашев — актер массовки и эпизодических ролей. Он снимается в кино, участвует в новогодних «голубых огоньках» и других телешоу. Недавно на экраны вышел сериал «Шаляпин», создание которого он тоже видел изнутри. Сами съемки поразили нашего земляка своим масштабом. Но по телевизору показали не всё. Актер рассказал, какое впечатление у него осталось после просмотра финальной версии картины и что в итоговый монтаж не попало.

«Шаляпин» — многосерийный фильм по биографии известного оперного певца Федора Шаляпина. Режиссер — Егор Анашкин. В главной роли снялся Александр Горбатов. Сериал имеет возрастное ограничение 12+. Работа над сериалом длилась более года.

— Меня, конечно, в первую очередь удивила сама подготовка к съемкам. Я участвовал в сцене в Большом театре и еще в одной сцене на улице. Снимался три дня. Играл зрителя.

С «Мосфильма» к театру ехало пять автобусов с массовкой! Всего было 300–400 человек. Сами съемки проходили ночью, потому что днем в театре идут спектакли.

Перед выездом на площадку нас всех переодели в роскошные исторические костюмы, накормили — всё было просто шикарно.

Но и попасть на эту съемку было не так просто. Это же были еще ковидные времена. В проект брали людей только с ПЦР-тестами или прививками. Я тогда сделал в ЦУМе тест на ковид, мне дали QR-код. Я проходил на съемки по паспорту: всё очень строго.

Съемки в театре длились всю ночь. Мы учили слова «Боже, царя храни» — вставали и пели на двух языках: на русском и на французском. Кому-то говорили креститься. Я тоже пел и крестился.

В финальную версию вошло не всё. В итоге нашу сцену в фильме показывали минуты три. И зрительный зал показали буквально мельком, общим планом. Хотя какая большая работа была проведена — просто ужас! Но находиться в Большом уже было почетно. Мы работали как одна команда.

Кстати, актер, который играл главную роль, — очень высокий мужчина. Я до этих съемок не знал, как Шаляпин выглядит, но, когда увидел этого актера в образе, сразу поверил: наверное, так он и выглядел. Он очень хорошо сыграл. На съемках он спорил с режиссером, сцены много раз переснимали, чтобы понять, как лучше.

А вторую сцену мы снимали уже на улице. Был январь. Нам специально выдали подкладки в обувь, которые должны греть. Но через час эти подкладки превратились в ледышки. Ноги ужасно мерзли, стоять на улице приходилось долго, но такая работа. В итоге половина массовки пряталась в театре, в комнате с обогревателями.

Особенно классной получилась сцена, когда Шаляпина выносили на руках. Там работали шесть каскадеров. Массовка стояла рядом, реагировала.

Мы должны были кричать: «Браво, дайте автограф!» В сериале это показали во второй или третьей серии. Я там попал в кадр с таким счастливым лицом! Дело в том, что, когда это снимали, было уже утро, конец долгой съемки, мы все замерзли, и уже просто ничего не оставалось делать, кроме как стоять и улыбаться.

И вот, Шаляпина вынесли, он сел в карету. Массовка бежит за этой каретой. Одна девушка должна была кинуть Шаляпину букет, чтобы он его поймал. Но девушка промахнулась и попала актеру прямо в голову. Он швырнул этот букет ей обратно — его можно понять: человек уже тоже устал, холодно, он уже тоже не выдерживал, а тут ему еще и букетом прилетает. В итоговый монтаж, как я понял, это не вошло.

Были и другие сцены с массовкой, но я, наверное, не увидел объявления о наборе, или туда позвали актеров из театра. А так с удовольствием снялся бы и в них тоже.

Фильм я смотрел по каналу «Россия». Сама история Шаляпина мне показалась сложной, даже трагичной, несмотря на его большую популярность. Фильм снят грандиозно.

А вы смотрели сериал «Шаляпин»?

Да
Нет
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления