Культура Умерла известная северная поэтесса Ольга Фокина

Умерла известная северная поэтесса Ольга Фокина

На ее стихи написано около сотни песен

Ольга Фокина родилась в Архангельской области, жила в Вологде

Скончалась известная поэтесса из Архангельской области Ольга Фокина. Об этом сообщил губернатор Поморья Александр Цыбульский.

— Мне посчастливилось познакомиться с Ольгой Александровной три года назад. Тогда на ее родине в Верхнетоемском районе Архангельской области говорили о поэзии, о жизни в северной глубинке, о том, как важно поддерживать творческих людей, сохранять самобытную культуру Русского Севера, — написал Цыбульский в своем Telegram-канале. — Навсегда запомню ее наказ: «Словами делу не поможешь, надо, чтобы дела реальными были». Так и будем стараться жить и работать.

Ольга Александровна Фокина (родилась 2 сентября 1937 года в деревне Артемьевская Верхнетоемского района Архангельской области) — русская советская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР и Большой литературной премии России, почетный гражданин города Вологды.

Поэзия Ольги Фокиной посвящена Русскому Северу: нередко обращение к родному краю соседствует с использованием традиционных фольклорных мотивов. На стихи поэтессы написано около сотни песен. Например, песня группы «Цветы» «Звёздочка моя ясная».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления