Культура Мнение «Жизнь пока еще теплится»: история единственного в Архангельске кинотеатра со своим зданием

«Жизнь пока еще теплится»: история единственного в Архангельске кинотеатра со своим зданием

«Русь» пережила остальные кинотеатры

Кинотеатр «Русь» открыт в 1977 году | Источник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.comКинотеатр «Русь» открыт в 1977 году | Источник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com

Кинотеатр «Русь» открыт в 1977 году

Источник:

Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com

Со временем Архангельск утратил свои культовые кинозалы, и сегодня в городе остался лишь один настоящий кинотеатр со своим зданием — «Русь» на улице Тимме. В День российского кино администратор паблика «Архангельск: архитектура и градостроительство» Владислав Дреко вспомнил его историю, значение для горожан и задался главным вопросом: удастся ли «Руси» выстоять там, где не выжило множество других кинотеатров?

День российского кино — прекрасный повод обратить внимание на последний действующий кинотеатр Архангельска. Да, разумеется, в городе есть кинотеатры в торговых центрах. Но вот профильный кинотеатр с собственным зданием остался единственный. Это кинотеатр «Русь» на ул. Тимме, 7.

Источник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.comИсточник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com
Источник:

Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com

Есть «Мир», но он не функционирует четверть века, и перспективы его туманны. Возрождается «Север» — бывший «Эдиссон», но процесс еще долог. Была «Искра». Был «Модерн». А еще «Заря», «Молодежный», «Луч», «Вулкан», «Мулен-Руж», «Чары» и пр. Всего два с лишним десятка наименований за все годы развития кино в нашем городе. А история эта давняя и разнообразная. Из всего этого множества осталась лишь родная «Русь».

Само здание кинотеатра типовое. Это проект 264-13-14. Такие же кинотеатры были построены во Владимире, Кривом Роге, Железногорске, Тюмени. При этом во Владимире кинотеатр закрылся в октябре 2022 года. Среди причин называлась сложная ситуация в сфере кино в стране. Кинотеатр в Кривом Роге снесен в том же 2022 году. Кинотеатр в Тюмени снесли в 2012-м. Железногорский кинотеатр продолжает функционировать.

По проекту в кинотеатре два зала — на 300 и 800 мест. Основной материал несущих стен — кирпич.

Здание обладает запоминающейся, узнаваемой и лаконичной формой, а также ритмикой и пластикой фасада. Это также яркий пример совмода (советского модернизма) в архитектуре города наряду с МРВ, Автовокзалом, кафе «Нептун», Высоткой и пр.

Кинотеатр с самым большим экраном в Архангельске был открыт 22 февраля 1977 года. Строил его коллектив первого управления строительно-монтажного треста № 2. На открытии кинотеатра перерезать символическую красную ленту было доверено ударнику коммунистического труда, победителю социалистического соревнования, бригадиру комплексной бригады СМУ-1 Александру Ивановичу Пирогову. Торжественный митинг состоялся в большом зале кинотеатра. Управляющий трестом № 2 В. И. Обозный поздравил всех участников строительства и вручил директору кинотеатра Л. В. Романенко символический ключ. На следующий день, 23 февраля, для строителей здания был устроен первый кинопоказ: крутили фильм «Слово для защиты» В. Абдрашитова.

Спустя девять лет после открытия здание обзавелось масштабным мозаичным панно на фасаде. Образ Ломоносова в культурно-историческом контексте создал художник Валерий Саков.

Источник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.comИсточник: Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com
Источник:

Архангельск: архитектура и градостроительство / Vk.com

Широкоформатный кинотеатр первого экрана «Русь» на много лет стал ярким очагом культуры для жителей привокзального района и всего Архангельска: разнообразные фильмы, кафе-мороженое, игровые автоматы, кинофестивали и ворох других событий разного масштаба.

Сегодня жизнь кинотеатра не такая насыщенная. Но пока она еще теплится.

И хочется надеяться на благоразумие собственников этого объекта, чтобы он не повторил печальную и трагичную судьбу своих близнецов во Владимире, Кривом Роге и Тюмени, а также судьбу всех своих архангельских собратьев.

Только вдумайтесь: всех!

Владислав ДрекоВладислав Дреко
Владислав Дреко
Редактор паблика «Архангельск: архитектура и градостроительство»

Как относитесь к «Руси»?

Хожу в основном туда
Не хожу в «Русь», но хотелось бы, чтобы кинотеатр сохранился
Пусть закроется, кинотеатр устарел
Мне безразлично
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE17
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем