Культура Оценить уровень этнографической грамотности: северяне напишут большой диктант о народной культуре

Оценить уровень этнографической грамотности: северяне напишут большой диктант о народной культуре

«Большой этнографический диктант» состоится 2 ноября

Поучаствовать в акции сможет любой желающий — ограничений нет

Северян вновь приглашают присоединиться к всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая состоится накануне Дня народного единства, 2 ноября, сообщает пресс-служба правительства области.

Во время акции жители Поморья смогут проверить свои знания о духовной и материальной культуре России. Написать диктант может любой желающий, владеющий русским языком.

— Этот проект призван привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта России. На подготовку ответов даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 30, — поясняют организаторы.

В прошлом году диктант писали в школах и библиотеках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Коряжмы. На этот год список площадок диктанта пока уточняется.

Добавим, что в 2017 году этнографический диктант написали 367 тысяч человек на 2 600 площадках в России и за рубежом. Для тех, кто не может поприсутствовать на диктанте очно, но написать хотел бы, работает возможность пройти онлайн-тест.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления