Культура «Кабаре жизни и смерти»: «Европейская весна» в Архангельске началась с суда над пособником нацистов

«Кабаре жизни и смерти»: «Европейская весна» в Архангельске началась с суда над пособником нацистов

Спектакль «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре» показали в областном Доме молодежи

Джон Демьянюк уехал в Америку после войны и постарался забыть, кем он был раньше

Суд над палачом концлагеря Собибор открыл XV международный фестиваль «Европейская весна». Спектакль «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре», наделавший шуму в России и Украине, показали в архангельском Доме молодежи.

«Европейская весна» в этом году влилась вместе с «Пасхальным фестивалем» Поморской филармонии и фестивалем уличных театров в проект «Транзит». Потому приветствовать зрителей Виктор Панов вышел вместе с директором филармонии Василием Ларионовым. Спектакль «Суд над Джоном Демьянюком» худрук Молодежного театра посчитал своей обязанностью привезти в Архангельск.

— Я ни минуты не сомневался, что этот спектакль надо привезти. Потому что Илья Мощицкий, потом еще Чехов приедет — это режиссеры будущего театра. Он получил за этот спектакль питерскую премию «Прорыв». Илья у нас в театре уже ставил спектакли, и в этом сезоне поставит. По-моему, это будет Салтыков-Щедрин, — рассказал Панов.

Пьеса канадского драматурга Джона Гарфинкеля — о реальных судебных процессах второй половины XX века. Уроженца Украины Ивана Демьянюка, эмигрировавшего после войны в Соединенные Штаты и взявшего имя Джон, обвиняли в сотрудничестве с нацистами и убийстве десятков тысяч евреев. Его лишали американского гражданства и вновь возвращали его, снимали обвинения и снова судили. Рассмотрение дела завершилось в 2011 году. И через год Демьянюк умер в частном немецком пансионате.

Показ состоялся в областном Доме молодежи

Эту историю автор пьесы сам охарактеризовал как «Холокост-кабаре». Илья Мощицкий талантливо перенёс это на сцену. Судебное заседание идет в театре, под прицелами камер. Реалити-шоу, в котором обвиняемый не может разобраться, кем же он был во время войны, а обвинители своей готовностью на все делают из Демьянюка виновного чуть ли не во всех преступлениях нацистов.

И все это режиссер Илья Мощицкий с подачи драматурга превращает в «кабаре жизни и смерти». Под ритмы танго актрисы поют о 28 тысячах узниках лагерей, погибших от рук надзирателя. Под гитарные запилы они допрашивают: «Что ты делал во время войны?», танцуют, болеют за бейсбольную команду вместе с Джоном в его новой американской жизни и причитают, что Демьянюк пек очень вкусные пирожки. Отношение к такому неоднозначному сочетанию — музыкальное шоу и драма на важную для всего человечества тему — разное. К примеру, в 2017 году в Киеве отменили этот спектакль из-за жалобы «сверху». В постановке участвуют актеры нескольких петербургских театров: Александринского, Малого драматического, Театра эстрады, театра «Зазеркалье».

На сцене вместе с актерами находятся музыканты

«Европейская весна» продолжится 12 апреля. В День космонавтики Театр Ди Капуа покажет спектакль «Жизнь за царя». Это художественная постановка основана на письмах, выступлениях и мемуарах представителей народничества. Псковский театр драмы имени Пушкина 18 апреля представит постановку по повести Андрея Платонова «Река Потудань», а 19 апреля северяне увидят спектакль «Мой милый кролик, моя трепетная лань» французского театрального объединения «Аи, Аи, Аи».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления