RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Гордимся, Север! «Смахнуть пыль» с известных северян: в Архангельске впервые поставят спектакль-прогулку

«Смахнуть пыль» с известных северян: в Архангельске впервые поставят спектакль-прогулку

Грант на его постановку выиграл архангельский режиссёр Дмитрий Тарасов

Эксперты форума оценили идею Дмитрия Тарасова и выделили ему грант в 300 тысяч рублей

Грант на постановку спектакля-прогулки «На Севере» получил архангельский режиссер Дмитрий Тарасов. Он представил свой проект на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в Крыму.

По информации архангельского отделения Союза театральных деятелей, это будет первый в Архангельске спектакль в жанре променад-театра. По задумке режиссера, зрители будут перемещаться от одной сценической площадки к другой. Действие завершится на набережной Северной Двины.

— На каждой новой остановке для зрителей будет раскрываться малоизученный отрезок жизни одного из родившихся, живших или творивших на севере героев, с которых хочется «смахнуть пыль» — Ксении Гемп, Бориса Шергина и Николая Рубцова, — сообщила зампредседателя регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Ольга Истомина.

На постановку эксперты форума выделили 300 тысяч рублей. Премьера запланирована на февраль 2020 года.

— Люди перестают ценить то, что находится рядом с ними, — считает автор проекта Дмитрий Тарасов. — В августе прошлого года я был участником Лаборатории северной словесности в Верколе, где проводилась дискуссия о том, что школьники настолько пресыщены произведениями Федора Абрамова, что срабатывает обратный эффект и они теряют интерес к писателю. Поэтому мы возьмем истории трех не менее известных в Архангельске личностей и предложим познакомиться с ними в новом необычном формате. По нашей задумке зрители вместе с актерами пройдут маршрут из трех локаций, где будут узнавать что-то интересное о жизни этих замечательных людей.

Свои проекты на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» представили более 40 участников. Поддержку получили 22 финалиста.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления