Экология Вторая жизнь покрышек: куда в Архангельске сдать старые шины, чтобы не навредить природе

Вторая жизнь покрышек: куда в Архангельске сдать старые шины, чтобы не навредить природе

Стартовал проект «Сбор шин», который поможет избавиться от ненужных покрышек и свалок из них

А вы знали, что с 1 января 2019 года в России запрещено захоранивать автомобильные шины?

Новый экологический проект «Сбор шин» запустили в Архангельске активисты движения «Чистый Север — Чистая страна» и организации «Ойкумена» при поддержке производителя шин Nokian Tyres и компании «ЭкоРесурс». Его цель — дать возможность горожанам сдать автопокрышки в переработку, поскольку захоранивать их на полигонах запрещено, а также избавить город и его окрестности от свалок шин. Создатели проекта призывают присылать фото и координаты таких свалок на адрес электронной почты sborshin@bk.ru.

«Каждое скопление старых использованных автомобильных покрышек будет доступно на карте для переработчиков и трэшхантеров (дословно «охотники за мусором». — Прим. ред.). Совместными силами шины будут вывезены и отправлены на переработку, которая даст им вторую жизнь в виде резиновой крошки в покрытиях спортивных площадок, войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут капельной системой полива или иными видами изделий», — говорится на странице проекта во «ВКонтакте».

Организаторы также сообщают, что на этой странице будут публиковать информацию о том, в каком шиномонтаже можно оставить свою резину бесплатно и получить скидку на новую, сделанную с использованием вторичных материалов.

Отслужившие вещи не обязательно выкидывать на свалку. Некоторые умельцы украшают разным хламом свои дома — получается изобретательно и красиво. Из хлама можно собрать даже автомобиль.

Кстати, недавно в Архангельской области в тестовом режиме заработала интернет-карта с несанкционированными свалками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления