RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Это полезно знать Сдать, нельзя выбросить: куда северянам отнести батарейки на переработку

Сдать, нельзя выбросить: куда северянам отнести батарейки на переработку

Список организаций в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе и Урдоме

В батарейках содержатся различные металлы — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. Они могут накапливаться в живых организмах и наносить существенный вред здоровью

На каждой батарейке, если рассмотреть ее повнимательнее, всегда можно увидеть перечеркнутый крестом контейнер. Это значит, что выбрасывать этот предмет в общее мусорное ведро нельзя. В батарейках содержатся тяжелые металлы, опасные для всех живых существ, в том числе — для организма человека. Ученые доказали, что лишь одна пальчиковая батарейка, выброшенная на свалку, способна загрязнить около 20 квадратных метров земли. Вместе с тем известно, что в России лишь одно предприятие занимается обезвреживанием и переработкой этого опасного отхода — это компания «Мегаполисресурс». Она находится в Челябинске, и именно туда направляются батарейки со всей страны. Их собирают в специальных «экобоксах». Такие установлены и в крупных городах в Поморье. Куда конкретно северяне могут отнести батарейки — рассказываем в карточках.

Если вы знаете и другие пункты приема батареек в городах и селах Архангельской области, напишите адреса и названия организаций в комментариях к этой новости, в сообщения нашей группы «ВКонтакте» или на редакционную почту 29@rugion.ru. Мы с удовольствием дополним список.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления