RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология В Архангельской области больше полумиллиона гектаров ценных лесов удалось спасти от вырубки

В Архангельской области больше полумиллиона гектаров ценных лесов удалось спасти от вырубки

Соглашение об этом представители WWF подписали с группой компаний «УЛК»

Самый большой участок леса, на котором теперь действует мораторий на вырубку, находится в Лешуконском районе. Там планируют создать Тиманский заказник

Лесозаготовители не тронут ценные участки леса в нескольких районах Архангельской области, самый крупный находится в Лешуконском районе. Соглашение об этом представители Всемирного фонда дикой природы подписали с одним из крупнейших лесозаготовителей Северо-Запада группой компаний «УЛК».

В пресс-службе архангельского отделения WWF сообщили, что уберегли от рубок более полумиллиона гектаров ценных лесов. Сохраняемые в рамках моратория на рубку лесные участки расположены в нескольких районах и имеют площадь от 66 до 386 тысяч гектаров. На них запрещается заготовка древесины, прокладка дорог и другие виды хозяйственной деятельности, способные нанести ущерб естественным природным комплексам.

Самый крупный участок находится на востоке Лешуконского района, где планируется создать природный заказник «Тиманский». В WWF продолжают бороться за то, чтобы эту и другие территории вернули в Концепцию развития региональных особо охраняемых природных территорий. По данным представителей фонда, полученным в ходе экспедиций, эти участки леса являются местом обитания многих редких видов животных и растений, включая северного оленя, популяция которого находится под угрозой исчезновения.

— С группой компаний «УЛК» у нас уже есть положительный опыт сохранения ценных участков лесов. Так, в июне было подписано соглашение о добровольной охране лесозаготовителем нерестоохранных полос лесов на территории Устьянского лесничества после их упразднения Рослесхозом. Еще ранее часть арендованных компанией лесов была включена в состав регионального заказника «Двинско-Пинежский», созданного в 2019 году. Новое соглашение — это не только выполнение компанией обязательств в рамках добровольной лесной сертификации, но и важный вклад в сохранение природы региона путем формирования эффективного экологического каркаса для защиты флоры, фауны и ландшафтов Архангельской области, — прокомментировал событие руководитель представительства WWF России в Архангельской области Николай Ларионов.

В июне этого года экологи WWF совместно с российским отделением Greenpeace потребовали защитить от вырубок леса вдоль рек в Устьянском районе, так как Рослесхоз лишил их защитного статуса своим приказом. Позже Всемирный фонд дикой природы и группа компаний «УЛК» подписали соглашение о добровольной охране ценных лесов вдоль нерестовых рек Устьянского лесничества.

Также летом этого года сотрудники Всемирного фонда дикой природы и экоактивисты в Архангельской области узнали, что в правительстве региона подготовили новую редакцию схемы территориального планирования. Из документа убрали несколько уголков области, которые, по мнению WWF, определяют развитие заповедной сети. В схеме осталось только 8 таких мест из 19. Подробнее об этой ситуации и об опасениях потерять ценные леса представители WWF рассказывали 29.RU в интервью. Позднее в правительстве провели совещание с природозащитниками по этой теме. Сотрудники Всемирного фонда дикой природы предложили создать при правительстве области рабочую группу по организации заповедных территорий. Губернатор Александр Цыбульский поддержал эту идею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления