RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Власти Поморья рассказали, сколько миллиардов потратят, чтобы питьевая вода стала чище

Власти Поморья рассказали, сколько миллиардов потратят, чтобы питьевая вода стала чище

На сегодня качественной водой обеспечены, по данным Министерства ТЭК и ЖКХ, чуть больше 60% северян

На сегодня 62,2% северян обеспечены качественной водой из централизованных систем водоснабжения

Счетная палата РФ представила большое исследование про то, в каких регионах России питьевая вода является наиболее загрязненной. В топ-10 таких регионов оказалась и Архангельская область. Аудиторы Счетной палаты уточнили также, что в Поморье, как и в других проблемных регионах, не проводилась экологическая реабилитация водных объектов. В Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области 29.RU рассказали, какие проекты в ближайшие годы будут нацелены на исправление ситуации. На это планируется направить 3,5 млрд рублей, в основном деньги пойдут на обновление систем водоснабжения и канализационно-очистных сооружений.

В правительстве уточняют, что эти деньги идут на проекты, которые реализуют в период с 2020 по 2024 годы. Большая часть суммы (2,57 млрд рублей) — средства федерального бюджета. Так, еще в 2020 году были направлены заявки в Минстрой России для получения финансовой поддержки на модернизацию коммунальных систем в регионе. В том же году Архангельской области на выполнение строительно-монтажных работ была предоставлена субсидия в размере 85 млн рублей для четырех объектов водоснабжения; в 2021 году финансовая поддержка на три объекта, переходящих из прошлого года, и на шесть дополнительных объектов составила 522 млн рублей.

Муниципальным образованиям Архангельской области на модернизацию объектов водоснабжения в 2020 году направили 20 млн рублей: на эти средства начата разработка проектно-сметной документации по 12 объектам водоснабжения. Строительно-монтажные работы на них обойдутся примерно в 1,57 млрд рублей.

По данным регионального министерства ТЭК и ЖКХ, на сегодня доля населения, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, составляет 62,2%. Это установили во время масштабной инвентаризации объектов водоснабжения в регионе.


Один из проектов, с помощью которых предполагается увеличить процент населения, имеющего доступ к качественной воде, названа «Чистая вода».

— Результатом реализации этого регионального проекта должны стать реконструкция и строительство 114 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить питьевой водой более 237 тысяч жителей Архангельской области. При этом общий показатель увеличится на более чем 10 процентов — до 73,1, — прокомментировали в правительстве региона.


На сегодня в эксплуатацию уже ввели магистральный водопровод в селе Шангалы Устьянского района. За счет внебюджетных средств завершены мероприятия по объектам в поселке Маймаксанского лесного порта и на Хабарке. Еще строятся и планируются к вводу в эксплуатацию канализационные очистные сооружения (КОС) в Каргополе, поселке Октябрьский Устьянского района. На стадии проектирования реконструкции КОС в поселке Приводино Котласского района, в селе Холмогоры и в Вельске. С помощью государственно-частного партнерства за счет внебюджетных средств планируется реконструировать канализационно-очистные сооружения в Архангельске, Онеге и в десяти населенных пунктах Вельского района.

По оценкам Министерства ТЭК и ЖКХ региона, для глобального решения проблем с плохой работой канализационных очистных сооружений понадобится 17 млрд рублей. Помочь, считают в профильном министерстве, может также участие в госпрограмме комплексного развития сельских территорий:


— От Архангельской области уже подана заявка в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по проекту, включающему строительство/реконструкцию объектов водоотведения и очистки стоков в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района для отбора и последующего включения в программу на 2021–2023 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления