Экология «Безропотный Север показывает характер»: Леонид Парфёнов назвал Шиес одним из главных событий 2019 года

«Безропотный Север показывает характер»: Леонид Парфёнов назвал Шиес одним из главных событий 2019 года

Журналист опубликовал новый выпуск программы «Намедни»

Заговаривая о мусорной теме, Парфёнов демонстрирует, как должен выглядеть раздельный сбор мусора

Журналист Леонид Парфёнов выпустил новую серию программы «Намедни», которая сейчас выходит на его ютьюб-канале «Парфенон». В выпуске — всё самое важное о 2019 годе в России. Одна из тем, о которых в тот год говорили особенно много, — экология и мусорная реформа. Рассказывая об этом, Парфёнов прокомментировал и историю с Шиесом (смотреть с 11:51).

Он вспоминает, что мусорная реформа в 2019 году была особенно острым вопросом — в России не было системы обращения с отходами, был начат нацпроект «Экология» для создания комплексной системы обращения с отходами:

— Раздельный сбор мусора в мире — давно стандарт, а в России всё еще нет системы обращения с отходами. Это вопиющее отставание в 2019 году должна преодолеть мусорная реформа. Плата за вывоз мусора повышена, но и уже разделенное снова сваливают вместе, а жители яростно возмущаются строительством новых свалок. Впервые в истории — массовые антимусорные протесты.

При этом Парфёнов напомнил, что мусорная реформа сначала провоцировала стихийные митинги в Подмосковье — люди возмущались полигонами Кучино у Балашихи и Ядрово — у Волоколамска.

Однако самые крупные протесты, упоминает журналист, пришлись всё же на север России.

— Самые массовые протесты. Сразу 30 городов против нового мусорного полигона в Шиесе — на границе Архангельской области и Республики Коми. Вроде безропотный Русский Север показывает характер, больше года не позволяя начать строительство. Противостояние закончится отменой всех планов и заменой губернаторов обоих регионов. Уходит в отставку и куратор мусорной реформы в Минприроды, замминистра [Владимир] Логинов и глава российского экологического оператора [Денис] Буцаев. Счетная палата признает провал реформы, прогнозируя, что мощности существующих мусорных полигонов будут исчерпаны в ближайшие годы, — говорит Леонид Парфёнов.

Напомним, что о ситуации с Шиесом Леонид Парфёнов уже высказывался — в июле 2020 года во время прямого эфира на своем ютьюб-канале «Парфенон» — тогда его спросили еще и об объединении Архангельской области и НАО. Кстати, примерно тогда же выпуск о возможном слиянии с НАО снимал коллега Парфёнова по работе на телеканале НТВ — журналист Алексей Пивоваров. Это был выпуск ютьюб-шоу «Редакция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления