Экология фоторепортаж 100 километров пешком: как экологисты искали мусор по летнему берегу Белого моря. Фоторепортаж

100 километров пешком: как экологисты искали мусор по летнему берегу Белого моря. Фоторепортаж

В такую экспедицию отправились активисты движения «42»

Пешая экспедиция — повод разглядеть мир вокруг без спешки. Об этой поездке позже появится видеоролик

Лето — время исследований и приключений. Кажется, у экологического движения «42» это получилось легко совместить, когда они отправились пешком по летнему берегу Белого моря. Там экологисты (люди, которые ведут экологичный образ жизни. — Прим. ред.) совершили экспедицию, которая позволила понаблюдать за красивейшими прибрежными видами, но главное, изучить состав морского мусора. Публикуем экспедиционные фото и узнаем, что удалось найти у берегов Белого моря.

Как рассказала руководитель экспедиции Анастасия Кочнева, участники прошли 100 километров пешком. Исследование морского мусора они проводили по методике международного проекта DeFishGear. Что это значит?

— Мы собираем весь антропогенный мусор на стометровых участках пляжа, — комментирует Анастасия Кочнева. — Затем делим его по видам на 87 категорий. Это занимает в среднем три часа. Всего мы провели исследования на семи «полигонах». Мы выбирали наиболее удаленные территории, где мусор был принесен морем, а не человеком. По итогу мы сможем выявить основные загрязнители, проанализировать источники и предложить решения для предотвращения этой проблемы.

Нерадостный «улов»: чаще всего исследователям встречались ПЭТ-бутылки
Как собирают мусор по берегу моря — наглядно

Во время экспедиции участники побывали на Унском маяке, а также в старинных поморских деревнях: Лопшеньге, Летнем Наволоке и Летней Золотице. Также экологисты заглянули в летний лагерь национального парка «Онежское Поморье» на Мураканском озере, где рассказали детям о самых простых способах экологического мониторинга.

Вроде так просто, но завораживающе
А такая картина в прибрежных зонах попадается довольно часто
Пеший поход с увесистыми рюкзаками. Вы бы решились на такой?
Северные джунгли. Бывает в экспедициях по берегу моря и такая обстановка
Неожиданная встреча с представителем фауны
И еще одна — ближе к берегу
Еще один милый герой экспедиции
И немножко северной флоры
И такой пейзаж может попасться
Рыбацкий быт
Где еще увидишь так явно, как где-то вдали, над морем, идет дождь
Еще один несколько устрашающий пейзаж
Остановка в Летней Золотице
Экспедиция — это еще и общение. Так, ее участники успели побывать и в летнем лагере национального парка «Онежское Поморье» — провели там занятия для детей
Исследования проводились на удаленных территориях — всего на семи условных «полигонах»
В экспедиции, как рассказывают ее участники, удалось собрать 110 кг морского мусора. Пешком ребята прошли для этого 100 километров
Такой вот экспонат попался на пути

Для активистов «42» это уже не первая экспедиция. Только этим летом, в июне, побывали на Зимнем берегу Белого моря, где провели такое же исследование морского мусора.

В прошлом году активистки «42» при поддержке нацпарка «Кенозерский» ездили в экспедицию по Онежскому полуострову. Они взяли в Белом море пробы воды и исследовали их на содержание микропластика. Тогда они прошли 130 километров пешком по берегу — путевой дневник с впечатлениями от этого путешествия мы публиковали в отдельном сюжете.

Как пояснила Анастасия Кочнева, результаты новой экспедиции будут готовы осенью — сейчас активистов ждет обработка собранных данных. Однако в «42» поделились тем, какими в основном были их прибрежные находки.

— Уже сейчас можно сказать, что чаще всего на берегах Белого моря можно встретить ПЭТ-бутылки, отходы рыболовства и очень специфичный отход — полимерные элементы для биологической очистки сточных вод, которые используются на каком-то предприятии и оказываются в морских водах. Также мы находили крупные металлические отходы — буи, бакены и цистерны, — комментирует Анастасия.

Кстати, ранее Анастасия Кочнева рассказывала на 29.RU о том, какой мусор загрязняет Северную Двину. А вот тут мы опубликовали несколько советов, как сделать более экологичным свой офис, — об этом говорит в своей колонке волонтер движения «42» Анастасия Бушмакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления