RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Отклик — огромный»: оргкомитету экоконференции в Поморье пришлось отбирать спикеров из 200 участников

«Отклик — огромный»: оргкомитету экоконференции в Поморье пришлось отбирать спикеров из 200 участников

Она пройдет 31 мая и 1 июня

В прошлом году подобная встреча с коллегами прошла на базе комбината в Новодвинске. На этот раз мероприятие получилось более масштабным и экспертным

В конце мая в Архангельск приедут представители 87 крупнейших целлюлозно-бумажных производств со всей страны. Вместе с учеными, властью и контролирующими органами они встретятся на большой экоконференции. Она называется «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе» и посвящена 85-летию региона. Масштабную встречу инициировал Архангельский ЦБК вместе с САФУ и ФИЦКИА УрО РАН.

За последние несколько месяцев как у промышленников, так и у научного сообщества накопилось много вопросов для обсуждения. Конференция станет площадкой для поиска новых идей, обмена мнениями, сверки внутренних часов для каждого участника.

— Реакция была огромная. Конференция вызвала невероятный отклик как у промышленников, так и у научного сообщества. В оргкомитет поступило более 200 заявок на участие. Наша главная задача была отобрать наиболее интересные, значимые для всех доклады, которые будут озвучены на заседаниях. Однако даже те выступления, которые не попали в основную программу, будут включены в сборник тезисов по итогам конференции, — объяснил председатель оргкомитета, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии, доктор химических наук, профессор САФУ Константин Боголицын.

Константин Боголицын рассказал, что опыт использования нового химического отбеливателя, который придумали сотрудники АЦБК вместе с САФУ, будут масштабировать на других предприятиях страны

Участников ждет два дня докладов, обсуждений и экскурсий по научным центрам и лабораториям. Они пройдут 31 мая и 1 июня в главном корпусе вуза и Центре комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН на пр. Никольский.

Обсудят и переход предприятий на наилучшие доступные технологии, и экологический аспект работы, и переработку макулатуры, и лесовосстановление, и создание карбоновых полигонов, а также правовое поле и последние изменения в законах.

— Сложно выделить какой-то один наиболее интересный вопрос, так как они все очень тесно взаимосвязаны. Темы, которые мы будем рассматривать на конференции, актуальны не только в свете последних событий и внешнего влияния на лесную промышленность, но и вне времени. Они касаются перспектив развития отрасли в целом и задач, которые перед ней стоят. Большая удача, что на одной площадке соберутся не только промышленники, научное сообщество, но и представители власти, контролирующих органов, а также финансовой, экономической сферы. Это позволит рассматривать каждый вопрос предметно и комплексно, — добавил Константин Боголицын.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления