Экология Круговорот гаджетов без вреда природе: как Архангельск переходит к разумному использованию техники

Круговорот гаджетов без вреда природе: как Архангельск переходит к разумному использованию техники

Рассказ руководителей компаний «Спектр плюс» и «Цифроскупка»

Общество всерьез задумывается над разумным использованием техники

Один щелчок — и через минуту готов горячий чай. Одно нажатие — и в чашке ароматный кофе, а в микроволновке уже готовится бутерброд. Легкое касание — и мы слышим дорогой сердцу голос. Вокруг стало так много бытовой техники и гаджетов, что жизнь без этих помощников уже просто немыслима. С каждым годом приборов становится всё больше.

Но рано или поздно встает вопрос: что делать с теми, что отслужили свой недолгий век? Выбросить или переработать, подарить или перепродать? Современное общество всерьез задумывается о разумном использовании устройств и ищет пути цивилизованного потребления.

— Компания «Спектр плюс» по проекту «Экобак 29» начала прием бытовой и цифровой техники. Мы даже не ожидали, что такое количество ненужных электроприборов и гаджетов копится у людей дома. Приносят всё: микроволновки, чайники, фены, старые телефоны, ноутбуки. С одной стороны, техники вокруг нас стало так много, что это заметно облегчает жизнь. Но мы ее периодически меняем, она ломается, и куда девать ненужное — большой вопрос. К нам свои гаджеты и технику приносят в основном те, кому жалко просто выкинуть. Они осознают, что это засоряет окружающую среду и выкинуть на свалку и забыть — это ненормально для современного человека, который пользуется бытовой техникой и гаджетами, — говорит директор по развитию компании «Спектр плюс» Сергей Литвинов.

Директор по развитию компании «Спектр плюс» Сергей Литвинов

На упаковке любой техники есть маркировка, которая подсказывает правила использования и утилизации прибора. Чаще всего можно увидеть значок с перечеркнутым контейнером, что обозначает: нельзя выбрасывать в мусорный бак. Просто выкинуть уже непозволительно ни с точки зрения современного потребителя, ни с точки зрения закона. Год назад в стране принят важный закон, который запрещает захоронение отходов электронного и электрического оборудования. В перечне устройств, подлежащих переработке, нашлось место для компьютеров, смартфонов, холодильников, чайников и прочей техники.

— Многие вспомнят, что выбрасывали и старые телевизоры, и магнитолы, и даже холодильники со стиральными машинами. Да, выбрасывали. Но от этого придется отвыкать. Опыт скандинавских и европейских стран, где общество потребления начало развиваться несколько раньше, показывает, что пресыщение техникой неизбежно поставит вопрос и с ее рациональным использованием, а переработка станет нормой жизни. Свалки со старыми холодильниками и телевизорами в лесу рано или поздно останутся в прошлом. А устаревшие гаджеты просто перестанут выкидывать в мусорные баки, потому что для цивилизованных потребителей это будет ненормально, — уверен Сергей Литвинов.

Бытовая техника, которую сдали в «Экобак»

Даже сегодня, когда процессы сбора и переработки техники еще налаживаются, мы можем сделать правильный выбор, решая судьбу своего гаджета. И он должен быть не в пользу мусорного бака, уверен Евгений Томилов, который уже несколько лет в самом центре круговорота цифровой техники. Всего за шесть лет Евгений открыл пять магазинов, где предлагает подержанные телефоны, ноутбуки и аксессуары к ним. Пошли не по пути комиссионок, а витринных магазинов цифровой техники с предпродажной подготовкой и гарантией на каждое устройство. Это позволило расширить круг клиентов и завоевать доверие среди покупателей. По мнению Евгения, перепродавать цифровую технику и приобретать подержанную — нормально, это и есть разумное потребление.

Владелец сети «Цифроскупка» Евгений Томилов

— Вся Европа так живет: одни сдают устаревшие или надоевшие модели, а другие, в силу экономии средств, их приобретают. Среди наших клиентов есть те, кто, покупая новейшую модель дорогого телефона, бережно хранит весь комплект упаковки, потому что понимают: через год они захотят другую игрушку, а эту сдадут для перепродажи. Другие с удовольствием купят, потому что в отличном состоянии и переплачивать не надо.

Или, например, недавно пришла семья — сын решил поступать на программиста. Нужен хороший профессиональный ноутбук. Такие стоят от ста тысяч рублей. Но зачем школьнику покупать столь дорогой инструмент на первых порах? Можно приобрести подержанный, но в отличном состоянии и в два раза дешевле.

Или, к примеру, зачем приобретать фотоаппарат ребенку за пятьдесят-шестьдесят тысяч рублей, чтобы понять, есть у него талант к фотоделу или нет?

А подобный круговорот цифротехники позволяет удовлетворять потребности разных групп населения, в то же время сберегая экологию. Нельзя, просто нельзя выбрасывать технику в мусорный бак. Это абсурдно в современном мире. И уже сейчас надо смотреть в будущее.

«Круговорот цифротехники» удовлетворяет потребности самых разных групп населения

У нас огромное количество организаций, которые не знают, куда девать устаревшую технику при ее обновлении. Компьютеры списывают и выбрасывают или годами хранят на складах. А им можно найти применение. Из-за санкций техника сильно выросла в цене, и можно вполне нормальные компьютеры из организации передать в детские дома или школы в деревнях.

В нашей сети часто закупают смартфоны для сотрудников, которые выезжают в командировки, что называется, в поля. Это бюджетно и в то же время никак не ограничивает работника в выполнении служебных обязанностей.

Сегодня по закону выбрасывать бытовую и цифровую технику вообще нельзя. Но ее переработка и оборот в обществе только начинает налаживаться. Мне кажется, в каждом приемном пункте должны очень серьезно относиться к приему устройств. Рассортировывать их и определять, что идет на переработку, а что годится для благотворительности или перепродажи. Это могло бы вылиться в сотрудничество, полезное для всего общества, — говорит владелец сети «Цифроскупка» Евгений Томилов.

В «Цифроскупке» можно найти гаджеты в хорошем состоянии

— За первые месяцы работы с бытовой техникой мы увидели, что люди серьезно задумываются над вопросом разумного потребления и вторичного применения своих устройств. У нас было несколько случаев, когда нам привозили рабочие и в хорошем состоянии телевизоры, компьютеры — и мы находили им новых владельцев. В основном это были малоимущие семьи, которым данные устройства были нужны. Эти приборы не оказались на свалке, а продолжают служить. Только такой подход к отходам и ненужным вещам, делает человека цивилизованным и разумным. Наша компания намерена развивать направление по приему и переработке бытовой и цифровой техники, поэтому, если вы не знаете, куда девать старый телефон, холодильник, телевизор, привозите на площадку «Экобака», сдавайте в отделы сети «Цифроскупка» — это позволит дать вашему устройству новую жизнь или решит вопрос с его переработкой. А самое главное — совесть ваша будет чиста, ведь вы не нанесете вреда экологии, — считает Сергей Литвинов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления