
Динамика потока зависит от метеоусловий
В Левёровском центре рассказали об исследованиях в Пинежских пещерах Архангельской области. Радиоэкологи определяют динамику потока радиоактивного инертного газа радона — уже есть первые результаты.
Экспедиции проводятся с октября 2025 года, с февраля 2026-го — каждый месяц. Всего было шесть вылазок.
Радон образуется при распаде урана и радия и выделяется из почвы и горных пород. Он не имеет цвета и запаха. На долю радона приходится примерно половина всего излучения, которому человек подвергается в течение жизни. На открытых пространствах этот газ не опасен, но в ограниченных помещениях способен накапливаться до высоких концентраций, которые потенциально повышают риск рака легких.
Единого мнения, откуда берется радон, в науке нет. Одни ученые считают, что это кристаллический фундамент. Другие уверены, что источник находится в водно-механических отложениях (осадочные материалы, глины, суглинки, пески). Ещё одна версия — подземные воды, обогащенные естественными радионуклидами.
Ученые выявили сезонную динамику распределения радона в зависимости от метеоусловий, типичную для карстовых пещер. Так, повышение активности газа наблюдается в летне-осенний сезон, когда пещеры не посещают из-за заполненности водой после весенних паводков.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологической радиологии ФИЦКИА УрО РАН Андрея Пучкова, зимой при температуре 0… +3 °C воздух, поступающий в пещеру, не дает радону выйти из разломов и трещин наружу. Но с повышением температуры до +7-8 °C наблюдается обратная тяга — из пещер наружу.
«Мы предполагаем, чем выше температура, тем сильнее тяга, тем интенсивнее выход радона не только из самой пещеры, но и из разломов, из трещин, из пор горных пород. При таком сценарии активность радона увеличивается не только в пещерном воздухе, но и в пространстве при входе в пещеры, в атмосферном воздухе около пещер, — объясняет Пучков.


Главная задача проекта — определить наиболее безопасные сезоны для посещения пещер туристами. В планах сотрудников лаборатории продолжить ежемесячный мониторинг на протяжении всего года и дать рекомендации для организаций сферы туризма. Параллельно радиоэкологи приступили к исследованию распределения в пещерах углекислого газа.
В начале апреля ученые приняли участие в масштабной совместной экспедиции национального парка «Русская Арктика», Русского географического общества, Института геоэкологии РАН и Архангельской спелеологической ассоциации «Лабиринт» по пещерам охранной зоны Пинежского заповедника. Им удалось исследовать ряд пещер: Китеж, Голубинский Провал, Большую Голубинскую и др.
Ранее пинежские «Северные Каньоны» завоевали первое место в номинации «Экомаршрут» премии Russian Traveler Awards.




