Экология фоторепортаж

Лакомый кусок для вырубок и месторождений? Как выглядят леса Архангельской области, которые могут исчезнуть

Ученые выяснили, почему северную тайгу стоит сохранить. Посмотрите, что они увидели

Небольшое озеро рядом с рекой Кушкушара может полностью превратиться в болото. Участник экспедиции чуть не лишился здесь сапога

В начале августа дикую северную тайгу изучали эксперты Всемирного фонда дикой природы, сотрудники САФУ и Санкт-Петербургского госуниверситета ветеринарной медицины. Они побывали на юго-западе Беломорско-Кулойского плато, исследовали крупный участок лесов в бассейне реки Мудьюга. Многокилометровые маршруты экспедиция преодолела за две недели.

Чем примечателен этот район? Сейчас в его освоении заинтересованы лесопромышленные и алмазодобывающие компании. Но ученые и природоохранные организации считают, что его нужно оградить от рубок и разработки месторождений, так как флора и фауна этих мест ценнее дохода от хозяйственной деятельности.

— Одним из вариантов сохранения этой территории может стать присвоение статуса Национального лесного наследия страны. Это достаточно новое понятие, механизм его создания появился в России в 2018 году по инициативе природоохранных организаций и закреплен законодательно. Архангельская область может стать первым регионом России, где будет создан объект Национального лесного наследия, — считают в региональном отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Участники экспедиции поделились с 29.RU фотографиями и впечатлениями.

Основная часть пути проходила по реке Мудьюга, которая впадает в Белое море. Ученые сплавлялись на байдарках

— Основная часть пути проходила по реке Мудьюга на двухместных каркасных байдарках «Таймень-2». Мудьюга — очень красивая река, с изгибами и перекатами, в окружении дремучих лесов и высокотравных лугов. Она берет начало с небольшого лесного озерца, на протяжении 82 километров течет по лесистой и болотистой местности и впадает в Белое море, — рассказывает координатор проектов Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Андрей Копытов.

Вода в реке Мудьюге чистая, хотя и темного цвета

По словам Андрея Копытова, вода в Мудьюге и ее притоках темного цвета, потому что основной водосбор происходит с болот. Тем не менее вода в реке чистая, она проходит через фильтр из лесной подстилки и торфа.

— Недаром на нерест сюда приходит семга, которая способна выводить потомство только в чистой воде, — замечает сотрудник WWF.

Самым главным препятствием на реке оказались множественные завалы из упавших деревьев и веток
По словам доцента САФУ Ирины Амосовой, участницы команды с трепетом встречали заросли белокопытника. Это значит, что впереди новый порог
Пойму Мудьюгу исследовали от истока до устья 
Участники экспедиции прошли много километров, изучили болота и малонарушенные леса
Это росянка круглолистная, растение-хищник. Капельки — это липкий пищеварительный фермент, который привлекает жертву 
А это пион уклоняющийся. В народе известен как Марьин корень. Занесен в Красную книгу Архангельской области
Четырехугольник на плече у доцента кафедры ботаники, экологии и биотехнологии САФУ Татьяны Париновой — это учетная геоботаническая рамка. С ее помощью измеряют встречаемость растений среди трав и кустарников

— Повсеместно в зоне исследований нам встречались следы деятельности бобров. Хатка бобра на первый взгляд похожа на кучу сваленных веток, но на самом деле это очень сложное строение. В хатке может быть одна или несколько комнат, все щели тщательно замазаны глиной и илом, вход располагается под водой. Самого зверька мы увидели только один раз, ведь это ночные животные. Бобры — типичные обитатели этих мест, — говорит Андрей Копытов.

В начале XX века эти животные почти исчезли. Охранные меры помогли восстановить численность бобров.

Бобр может свалить небольшое дерево за полчаса
Мощные деревья бобр перегрызает за несколько ночей, вытачивая ствол по принципу песочных часов
Эксперты сверяются с картами и вводят данные маршрута в навигатор 

— В ходе экспедиции мы обследовали обширные природные комплексы, включающие старовозрастные ельники, болота, озера и реки. Они не затрагивались хозяйственной деятельностью человека, поэтому находятся в естественном эволюционном состоянии. Некоторые деревья здесь достигают 250 лет, но при этом лес разновозрастный, много молодых деревьев и подроста. Крупных ветровальных вывалов, очагов усыхания или болезней мы не обнаружили. Это говорит о том, что сформировалась устойчивая экосистема, которая сохраняет биоразнообразие Севера России, способствует стабилизации климата, защищает реки от обмеления и сдерживает наводнения, сохраняет почвы от разрушения, — доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Денис Клевцов.

Анализ почв дает узнать, был ли здесь пожар, какие растения произрастали. Исходя из этого строится прогноз развития растительного сообщества
Последний день экспедиции оказался дождливым

А вы согласны, что эти леса нужно сохранить?

Да
Нет, нужно отдать под вырубки или добычу алмазов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления