Экономика Огурцы, помидоры и яйца: на чем могут сэкономить северяне в июле

Огурцы, помидоры и яйца: на чем могут сэкономить северяне в июле

Мы проанализировали данные Архстата и выяснили, что уже подешевело

Во всех регионах России в июне рост цен в годовом выражении не превысил 4%. В Дагестане, например, цены снизились на 0,2%

Сегодня Минэкономразвития России опубликовало картину инфляции за июль 2018-го. Архангельская область оказалась в списке регионов, где темпы инфляции не превысили 1%. Как повлияло это на стоимость продуктов в регионе, выяснил журналист 29.ru, проанализировав данные Архстата. Данные мы брали без учета НАО.

За месяц сильнее всего возросла в цене морковь — на 36,22%. Если месяц назад житель Поморья за килограмм корнеплода отдавал чуть больше 50 рублей, то теперь, сообщает служба статистики, придется раскошелиться на 18 рублей больше. Поднялась стоимость картофеля — с 35,14 рубля до 39,41 рубля за килограмм, подорожание превысило отметку в 12%. Коснулся рост цен и репчатого лука, пусть и не так значительно — всего на 3,65%. Зато стали доступнее капуста (-23%), огурцы (-33%) и помидоры (-42%).

Не подешевело мясо: говядина выросла в цене на 0,71% за килограмм, свинина — на 1%, сосиски — на 1,49%. Больше всего досталось охлажденной курятине — здесь ценник вырос почти на 4% и составил 150 рублей за килограмм.

На чем можно сэкономить в июле, так это на яйцах — за десяток просят на 7,8% меньше, вместо 51,12 — 47,42 рубля. А вот посолить яичницу придется подорожавшей солью: приправа теперь стоит на 2,3% больше. Сахар, кстати, и вовсе подорожал почти на 5%.

Цены еще будут расти. Банк России прогнозирует инфляцию на конец этого года на уровне 3,5–4%. В следующем году возможен ее короткий всплеск до 4–4,5% в связи с увеличением НДС с 18 до 20%, отмечают «Известия».

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления