Экономика Северодвинская «Звездочка» пытается взыскать с Минобороны около семи миллиардов рублей

Северодвинская «Звездочка» пытается взыскать с Минобороны около семи миллиардов рублей

В Арбитражный суд Москвы предприятие подало иск 6 февраля

Подлодку «Подмосковье» после ремонта и модернизации передали ВМФ России в 2016 году

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск северодвинского центра судоремонта «Звездочка» к Министерству обороны России, сообщает РИА «Новости». Предприятие просит взыскать с государства около семи миллиардов рублей.

Судя по информации в картотеке арбитражных дел, иск подали шестого февраля. К производству он еще не принят. За что конкретно «Звездочка» требует 6,8 миллиарда рублей у Минобороны, не указано.

— У нас одна точка зрения на трактовки положения государственного контракта, у министерства обороны — другая. В связи с этими противоречиями стороны обратились в суд, чтобы суд высказал свою позицию, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь предприятия Евгений Гладышев. — «Звездочка» считает, что госконтракт был выполнен достаточно давно. До сих пор нет денег от министерства обороны.

Судостроительный завод уже пытался взыскать эту сумму с министерства в октябре 2017 года.

— Судостроители просили погасить долг по контракту на ремонт и глубокую модернизацию атомной подводной лодки «Подмосковье» (проект 667БДРМ «Дельфин»). Госконтракт был заключен в 2004 году, в 2017 году стороны условились, что работы выполняются в два этапа — собственно ремонт и модернизация — стоимостью 22,8 миллиарда рублей — и государственные испытания стоимостью 22,8 миллиона рублей, — отмечает информагентство.

Предприятие получило более 16 миллиардов рублей в качестве аванса. В своем иске «Звездочка» потребовала выплатить недостающие 6,8 миллиарда рублей. Суды трех инстанций отказали центру судоремонта. Арбитражный суд Москвы тогда пришел к выводу, что, в соответствии с соглашением, момент оплаты, определенный контрактом, еще не наступил. Верховный суд РФ в октябре 2018 года отказался пересматривать дело. Подлодку «Подмосковье» после ремонта и модернизации передали ВМФ России в конце 2016 года.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления