Экономика мнение Всё о банкротстве: юрист из Архангельска отвечает на самые популярные вопросы о списании долгов

Всё о банкротстве: юрист из Архангельска отвечает на самые популярные вопросы о списании долгов

2018 год, как говорит Юрий Шаров, — рекордный по обращениям в суд на эту тему

Процедура банкротства доступна не только фирмам, но и людям — как списать долги, рассказывает юрист Юрий Шаров

С 2015 года процедура банкротства стала возможной не только для организаций и предпринимателей, но и для обычных граждан. С каждым годом число жителей России, обратившихся в суд с заявлением о списании долгов, растет. 2018 год стал рекордным У одних боязнь потерять вообще все имущество, у других в голове стоит вопрос — какие долги спишутся. И чем больше граждане узнают о процедуре, тем больше возникает у них вопросов. Юрий Шаров как специалист по конкурсному праву, арбитражный управляющий, в своей авторской колонке приводит несколько тезисов, которые отвечают на самые популярные вопросы.

Кто может подать заявление?

Подать заявление о несостоятельности может гражданин либо индивидуальный предприниматель при наличии совокупного долга свыше 250 тысяч рублей (долг перед банками, МФО, расписки по займам у физических лиц, административные штрафы, задолженности по ЖКХ и так далее). При этом просрочка платежей должна достигать более 90 дней.

Какой может быть сумма задолженности?

Инициировать подачу заявления может как сам должник, так и кредитор (банк, МФО, налоговая служба). Но сумма задолженности при этом не может быть меньше 500 тысяч рублей. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2018 году инициаторами процедуры банкротства в подавляющем большинстве были сами граждане. В 86% случаев они выступили заявителями (в 2017 году этот показатель составлял 82%), 12% дел инициировали кредиторы (по сравнению с 16% в 2017 году), 1% дел — ФНС (2% в 2017 году). То есть, если у вас есть задолженность, то не факт, что процедуру банкротства вам не начнет ваш кредитор.

Какие документы нужно предоставить?

Документов, необходимых для подачи заявления в суд, достаточно много. Это и личные документы (копия паспорта, СНИЛСа, свидетельства о присвоении ИНН), и кредитные (договоры, справки о размере задолженности), и имущественные (справки о наличии либо отсутствии имущества). Точное количество документов вам может сказать специалист после правового анализа вашей ситуации. Также после подачи заявления в суд можно донести документы, которые будут запрошены судом.

Нужно ли платить госпошлину?

Стоимость государственной пошлины составляет 300 рублей. Но помимо этого необходимо в депозит арбитражного суда внести 25 000 рублей будущий гонорар арбитражного управляющего. Если госпошлину обязательно нужно оплатить до подачи заявления в суд, то внести депозит можно и с отсрочкой, но не позднее заседания суда, на котором будет рассмотрено ваше заявление.

Как долго длится рассмотрение документов?

Временной период, в течение которого будет проходить процедура, в зависимости от обстоятельств разный. У кого-то между подачей заявления до принятия решения о списании долгов пройдет 5 месяцев, а у кого-то больше года. Это зависит от разных обстоятельств. Но когда вам некоторые юристы говорят, что за пару месяцев долг спишется — это очевидная ложь. Минимум 5 месяцев с момента подачи заявления в суд.

Как обычно все проходит?

Арбитражный суд может ввести две процедуры — реструктуризацию долга (РД) и реализацию имущества (РИ). Первая вводится в 8% случаев, вторая в 92%. Соответственно, вторая и называется списанием долга. Отличие РД от РИ в том, что РД — это реабилитационная процедура. Суд ее вводит при наличии причин полагать, что можно восстановить платежеспособность. Вторая, которая вводится чаще — это РИ. Пример — платить в месяц надо 20 000 руб., имущества нет никакого, а пенсия 16 000 руб. В такой ситуации с очень высокой долей вероятности суд введет процедуру РИ.

Что делать с заложенным авто?

Если у вас есть заложенное имущество (автомобиль либо квартира), вы можете списать долги через суд. Но будьте готовы потерять это имущество, оно будет продано в процедурах банкротства.

Это самый популярный вопрос. Да, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не может быть продано. Если только оно не ипотечное. Как я уже написал выше, залоговая квартира будет продана.

Останется ли у меня единственное жилье?

Это самый популярный вопрос. Да, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не может быть продано. Если только оно не ипотечное. Как я уже написал выше, залоговая квартира будет продана.

Сколько стоит вся процедура?

Даже в таком относительно небольшом субъекте, как Архангельская область, цены совершенно разные. В одной кампании цена «под ключ» 80 тысяч рублей. У других может доходить до 200 тысяч рублей. При этом адекватного объяснения такого разброса цен нет. По моему мнению, рыночная стоимость процедур банкротства граждан не может стоить больше 100 тысяч рублей.

Ограничения при банкротстве три. Запрет на повторное банкротство в течение 5 лет, запрет в течение 3 лет занимать руководящие должности и строгое указание сообщать в кредитное учреждение о своем статусе банкрота в течение последующих 5 лет. То есть не так и много ограничений.

Есть ли какие-то ограничения?

Ограничения при банкротстве три. Запрет на повторное банкротство в течение 5 лет, запрет в течение 3 лет занимать руководящие должности и строгое указание сообщать в кредитное учреждение о своем статусе банкрота в течение последующих 5 лет. То есть не так и много ограничений.

Как выбрать юристов?

Самое главное — это опыт за плечами, отзывы клиентов. У многих есть сайты и сообщества в социальных сетях. Ищите информацию активно, чтобы не нарваться на непрофессиональных юристов. А еще лучше — обратитесь в несколько компаний, и сравнивайте по критерию цена/качество.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления