Экономика Повышен МРОТ: какая зарплата ждет жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним?

Повышен МРОТ: какая зарплата ждет жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним?

Если оплата труда ниже, можно обратиться в прокуратуру или в Госинспекцию труда региона

МРОТ на федеральном уровне повышен с 1 января 2020 года

С начала года минимальный размер оплаты труда в соответствии с федеральным законом в России составил 12 130 рублей. Выплата зарплаты в районах Крайнего Севера и приравненных к нему должна быть обеспечена с применением районных коэффициентов и процентных надбавок. О каких суммах идет речь, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

— В районах Крайнего Севера должна быть обеспечена выплата заработной платы не менее 26 686 рублей, в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, — не менее 20 621 рубля. В случае получения заработной платы ниже указанной суммы граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе или в органы прокуратуры области за защитой нарушенных прав, — пояснили в областной прокуратуре.

Напомним, что последнее повышение МРОТ на федеральном уровне было 1 января 2019 года — сумма составила 11 280 рублей. Районами Крайнего Севера, где к МРОТ добавляется районный коэффициент и северные надбавки, считаются НАО, Северодвинск, Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы. Остальные территории Архангельской области приравнены к Крайнему Северу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления