16 апреля пятница
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

Старожил.
16 ноя 2020 в 09:15

Почему Архангельская область — самая бедная на Северо-Западе? "Павлины, говоришь? Хе-х!". ;-) Странный вопрос, учитывая то, что за 30-ть лет как будто Мамай по области прошёл. Да что там по области! Родной Архангельск узнать не могу! Понастроено множество коммерческого жилья и ТЦ как в столицах, а вот производства практически нет. Так откуда взяться состоянию? От сдачи жилья, от доходов ТЦ? Так ведь как сказал дядя Фёдор из м/ф "Каникулы в Простоквашино" : "Что-бы что-то купить, надо что-то продать, а у нас денег нет!" , т.е. зарплаты производственников. :-) На одной зарплате от сферы обслуживания много дохода у областного города и области не будет. ;-)

ОТВЕТИТЬ
Советник
16 ноя 2020 в 09:33

Может хватит ее слушать ! Мы без нее разберемся кто у нас богатый, а кто бедный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 11:25

Класс! Вы такие бедные, потому что у вас нет денег. Нет производства, сокращается малый и средний бизнес. Что с этим делать? Денег просить. Так и я могу профессором экономики быть.

ОТВЕТИТЬ
МСП
16 ноя 2020 в 12:05

"— численность занятых в МСП в Архангельской области грохнулась на 16 процентов. Что случилось? У меня нет ответа на этот вопрос. Или так посчитали, или народ отвалил в тень — не знаю." - всё читабельно МСП уходит из юрисдикции Арх. области, потому как ИФНС с катушек слетела, - у них ПЛАН панимаш и неважно каким образом. Мыслят категориями здесь и сейчас, а дальше трава не расти...

СМЕХ
16 ноя 2020 в 12:30

путин все деньги отправляет кормить кавказ а север ему нужен для запусков ракет и атомных лодок а на народ плевать. кого выбираете так и живёте

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 12:31

Не самая бедная, а самая разграбленная...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
16 ноя 2020 в 13:30

Да,это голос правды. Но я бы хотел узнать о выходе из положения. Вот тут я ничего интересного не узнал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 13:39

Короче, рус, сдафайся!

Гость
16 ноя 2020 в 13:45

В СВОЁ ВРЕМЯ Кутузов сказал крылатую фразу ( чтоб спасти россию надо сжечь Москву ) в Архангельской области есть всё нефть,газ ,алмазы ,а вот у Москвы нет нихера , она самый дотационный регион.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2020 в 14:37

Архангельская область , даже не смотря на то что разграблена до углов, и сейчас могла бы жить в золоте без остальной России, но уж очень Москва и Кремль кавказцев боятся и не пускать их не могут-поэтому север по-сути, платит дань Кавказу.

ОТВЕТИТЬ
спасайте лучше арлей
16 ноя 2020 в 15:22

В отсталости нашей области виноваты экологисты, в свое время устроившие визготню по поводу строительства атомной станции. Нет источника дешевой энергии, нет развития экономики. И прокладку газопровода с ментаноловым заводом тоже экологисты забанили. А так был бы газ 5 руб, как в Вологде, а не 125 руб, у архангельских дикуш

ОТВЕТИТЬ
марина
16 ноя 2020 в 15:50

Чудовищняя правда.Второй раз читаю и плачу.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 ноя 2020 в 19:46

То, что она тут молвила, ни для кого не секрет. Решения какие-то у неё есть?

Гость
16 ноя 2020 в 20:05

Если так "грамотно" высказывается профессор МГУ, то чему она может научить, такое ощущение, что читаешь реферат студента троечника. Мысли поверхностные, данные не полные, ничего нового. Бестолковая статья, автор просто сотресает воздух.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2020 в 08:34

Бред несет, заказухой попахивает. Здесь должен быть «Монреаль» нас рвут!!! И будут дальше это делать.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 ноя 2020 в 18:21

а что вы хотите от паразитарного социума? Паразиты во власти, сосут жизни с большинства, ничего нового и интересного!

Михаил
17 ноя 2020 в 23:57

Как у Дудя засветилась, так на том уровне и осталась. Хоть и профессор, но каким то серьезным анализом и не пахнет. Очередная либеральная профанация для вызывания негатива. Тезис - сами не можем, нужны дотации. Тезис - наша страна сверхцентрализова и это очень плохо. Нужно напомнить бабушке, что дотации без централизации не возможны. Что б кому то дать, нужно у кого то отнять. Губернатор распределяет между городами в области, федеральные власти между регионами.

ОТВЕТИТЬ
Ник
19 ноя 2020 в 15:31

Обозначить проблемы, о которых весь Северо-Запад и так в курсе - ну ок. Так и не озвучила возможные варианты решения для регионов Северо-Запада в настоящих условиях. Это не уровень профессора МГУ. Это какая-то кликуша, жалующаяся на жизнь и мироздание.

Алексей
23 ноя 2020 в 18:07

Московские назначенцы исполняют волю царя, а не поморов.

смотрю и думаю
28 ноя 2020 в 19:13

В Москве на 1 душу населения бюджет составляет- 215 млн. руб., в НАО - 533 тыс.руб. в Архангельской обл - 100 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
2 дек 2020 в 00:29

Ну какие бедные?у нас в Северодвинске на самопиар власти миллионы тратят

анатолий
5 дек 2020 в 18:12

для ученого сумбурное, хаотичное, а потому не доказательное и не понятное выступление. Так почему бедные и как разбогатеть?

Виктор
9 дек 2020 в 22:43

У нас дрова выписывают для отопления по получателю квитанции Санкт Петербург.
Все леса в аренде на 50 лет. Все принадлежит питеру и москве.

Экономист
11 дек 2020 в 16:13

Архангельской области нужны заводы. Это и рабочие места и заработная плата для человека, и налоги для власти. В Архангельске есть моря, но нет рыбоконсервного завода, есть лес, но мебель хорошую покупаем по всей России, есть нефть, но бензин и дизтопливо и масло покупаем у татар, и дальше можно продолжать. НАО всегда был в Архангельской области. Всё это планомерное многолетнее разорение Архангельской области. У ответственных лиц за это есть конкретные ФИО.

ОТВЕТИТЬ
Думай
12 дек 2020 в 13:47

Бедный-Богатый это неразрывно связанные, сравнительные понятия!!!
Если эта область не будет самой бедной, то тут же будет другая и снова такой же вопрос, и так до бесконечности! Сама постановка проблемы идиотская. Решения, ответа невозможно получить!

Гость
20 дек 2020 в 12:36

Ну реально как можно стать профессором,если читаешь будто школьника))) Они из Москвы все такие,денег нет но вы держитесь)))))

Сергей
25 дек 2020 в 11:37

Почему на этот вопрос отвечает профессор, а не президент страны?

олег
25 дек 2020 в 12:02

Прошу у всех прощения, зашёл на сайт утром случайно, почитал статью, посмотрел весь сайт, Что то не то у вас в Архангельской области. Я житель г.Казани, у нас моря нет (только Волжское), алмазов и леса нет, нефть очень вязкая, правда промышленности (в 90-е М.Ш. Шаймиев не дал вывезти и скупить промышленность выходцам из-за пределов республики) много, но живём (мне показалось) в Татарстане мы всё таки получше.

Игорь
28 дек 2020 в 13:29

Слово «quarantа» (куара​нта) в переводе с итальянского означает «сорок». Именно столько и длится КАРАНТИН.

Людвиг Аристархович
26 янв 2021 в 12:54

Архангельская область больше Германии. В Германии проживает 90 миллионов человек и еще принимает каждый год по миллиону беженцев и платит всем беженцам из Африки и Сирии по 1 000 евро (90 тысяч рублей) в месяц. В Архангельской области богатой всеми природными ресурсами живет всего 1 миллион человек и каждый год область покидают и область вымирает, а МРОТ и Пенсии 12 тысяч рублей.

Сергей
30 янв 2021 в 16:22

Савинский цемзавод развалили. Градообразующее предприятие было. И налоги были и народ трудоустроен. Кому то это было выгодно. Цемент на весь северо-запад. Ближайший цемзавод в Пикалево (Лен. обл.) Говорят себестоимось местного высока. Сказки. Разница не более 5%. Вот и посчитайте затраты строителей если цемент и изделия ЖБИ везти из других регионов. Потому и нет ввода жилья. И таких примеров уйма. В регионе большой процент силовиков: военные, УФСИН, МВД, МЧС и пр. И это не считая образования ,медицины и пр. управленцев. А все они получают з.пл. с региональной надбавкой. Так с кого брать налоги, если все предприятия в развале. Хозяин нужен. Московские правила всех закабалили.

Влад
3 фев 2021 в 10:29

А почему бы не дать самостоятельность губерниям, краям и республикам, в т.ч. финансовую, пусть зарабатывают сами, без федеральной поддержки, с это суммы платить налог в федеральный бюджет. Определить ставку налога. Сделать зарплату чиновников и губернатора зависимой от средней по губернии.

Аноним.
15 фев 2021 в 20:37

И действительно, чего мы тут раскудахтались? Вон как всё неплохо-то оказывается! Слушай, бабулька, если всё так хорошо, то почему всё так плохо? А?

Загрузка...