Экономика Власти Поморья ответили про запас товаров первой необходимости в магазинах: на сколько их хватит

Власти Поморья ответили про запас товаров первой необходимости в магазинах: на сколько их хватит

В Минагропромторге рассказали также, как следят за ценами в продуктовых

Пустых полок и наплыва посетителей в магазинах Архангельска мы пока не заметили

На днях мы прошлись по продуктовым Архангельска и узнали, повышаются ли цены на товары с началом конфликта на Украине, чувствуют ли горожане это. Пока на полках магазинов нет пустот, а цены нервируют покупателей, но не пугают слишком сильно. Сегодня глава Минагропромторга Поморья Ирина Бажанова заявила на оперативном совещании в правительстве региона, что риска перебоев в обеспечении жителей товарами первой необходимости на данный момент нет.

По словам министра, запас товаров разных групп в магазинах области сделан на 2–3 месяца. Контракты на поставку всего необходимого заключены на длительный срок. Ирина Бажанова также отметила, что ее министерство следит и за уровнем цен в магазинах.

— Министерство АПК и торговли совместно с органами местного самоуправления осуществляет ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости в 103 магазинах региона (как сетевых федеральных и местных, так и несетевых) по 68 позициям, — рассказала Ирина Бажанова. — Чтобы оценить справедливость наценки, смотрим не только розничную торговлю, но также отпускные цены на предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности Архангельской области. Информация передается в Минсельхоз и Минпромторг России.

Отметим, что в Архангельской области работает горячая линия Федеральной антимонопольной службы. По телефонам (8182) 20-78-45 и 65-30-51 можно сообщить о резком росте цен на товары первой необходимости в торговых точках региона. Этим сведениям дадут правовую оценку.

Вы заметили рост цен в продуктовых магазинах Архангельской области?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления