Экономика обзор В Архангельской области на 2 тысячи рублей вырос прожиточный минимум

В Архангельской области на 2 тысячи рублей вырос прожиточный минимум

Сумма на душу населения составила 16 675 рублей

Прожиточный минимум повлияет на выплату различных пособий

В Архангельской области на 2 тысячи рублей вырос размер прожиточного минимума. Данные по регионам опубликовал Минтруд России.

— Этот показатель используется для оценки нуждаемости при назначении мер соцподдержки. А еще по этой величине устанавливаются размеры пособий для семей с детьми, социального контракта, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям, — рассказали в Минтруде РФ.

В 2022 году прожиточный минимум на душу населения повысили примерно на 800 рублей.

Региональный прожиточный минимум рассчитывается на основе федерального. Этот показатель используют для оценки «нуждаемости» граждан при предоставлении различных мер социальной помощи. Как именно новый прожиточный минимум повлияет на пособия, мы подробно рассказывали в отдельном материале.

К примеру, общий прожиточный минимум используют при оценке нуждаемости: универсальное пособие для семей с детьми будут назначать, если среднедушевой доход семьи составляет менее одного общего прожиточного минимума. Размеры пособия тоже зависят от размеров прожиточного минимума, но уже детского: 50% ПМ; если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума — 75%; если и этого мало — 100%. Соответственно, минимальный размер пособия на ребенка в среднем по стране в 2023 году будет 6972 рубля, максимальный — 13 944 рубля.

У пенсионеров прожиточный минимум определяет минимальную пенсию: если вместе со всеми выплатами и компенсациями пенсионер в месяц получает меньше ПМ, то до уровня прожиточного минимума ему доплачивают. Доплата делится на федеральную и региональную: первая назначается, если региональный прожиточный минимум ниже среднероссийского, вторая — если выше. То есть в 2023 году минимальная ежемесячная выплата пенсионеру должна составлять 12 363 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления