RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Архоблэнерго» взяло многомиллионный кредит

«Архоблэнерго» взяло многомиллионный кредит

Последние годы компания терпит убытки

«Архоблэнерго» отвечает за электроснабжение в нескольких районах области

АО «Архоблэнерго» открыло кредитную линию на 200 миллионов рублей. Услугу предоставляет Альфа-Банк.

Кредитная линия открыта до 31 декабря 2025 года. «Архоблэнерго» заложило счета и имущество. Кредит взят для «финансирование текущей деятельности».

Кредитная линия означает, что компания может брать сумму частями, когда понадобится. Проценты надо платить лишь на взятую на сумму, а не на все 200 миллионов. Процент будут устанавливать дополнительным соглашением, но его максимальный размер — ключевая ставка + 5,61 % годовых.

В 2021 году чистый убыток составил 30,6 миллиона рублей, выручка — 246,6 миллиона. На 21 сентября 2022 года у «Архоблэнерго» минусовая стоимость чистых активов: -463,5 миллиона рублей (значит, что стоимость активов компании ниже уставного капитала в 863,5 миллиона рублей. Если два года стоимость чистых активов будет минусовая, налоговая может ликвидировать фирму). На конец 2021 года задолженность «Архоблэнерго» составило 1,649 миллиарда рублей.

Генеральный директор «Архоблэнерго» — Иван Анохин. Владелец — Минимущества Архангельской области.

Бывшего руководителя «Архоблэнерго» Валерия Заикина судят по нескольким уголовным статьям. По версии следствия, он с бывшим директором ТГК-2 Надеждой Пинигиной хотел обанкротить «Архоблэнерго».

По версии следствия, в 2018–2021 годах Пинигина и Заикин договорились о заключении госконтрактов с ТГК-2 и ООО «ТЭК» на поставку топлива и угля для «Архоблэнерго» по завышенной стоимости. Целью было банкротство «Архоблэнерго» и захват имущества, принадлежащего Архангельской области. Из-за этого появилась угроза энергетической безопасности региона. Также, по версии обвинения, Пинигина и Заикин вывели около 18 миллионов рублей, принадлежащих «Архоблэнерго», не уплатив налог на доходы физических лиц в размере около 32 миллионов рублей. Кроме того, они уговорили Спицину предоставить им документы оперативно-служебного характера и внести в акт проверки АО «Архоблэнерго» заведомо ложные сведения.

Как указано на сайте «Архоблэнерго», компания эксплуатирует не только дизельные электростанции, но также котельные и электрические сети и включает семь филиалов: Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Виноградовский, Приморский, Соловецкий, Котласский, а также центральный офис в Архангельске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления