RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика эксклюзив В Архангельске заявили, что в России сбился график судостроения: подвели «недружественные страны»

В Архангельске заявили, что в России сбился график судостроения: подвели «недружественные страны»

Некоторые суда оказались в зоне риска из-за сложностей с оборудованием

На форуме «Арктика — регионы», который сейчас проходит в Архангельске, рассказали, как сейчас обстоят дела со строительством судов в России.⠀

На форуме «Арктика — Регионы», который сейчас проходит в Архангельске, рассказали, как сейчас обстоят дела со строительством судов в России.⠀

Как сообщил заместитель гендиректора ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов, сейчас на отечественных предприятиях в стадии строительства находятся 324 судна.

— Никто не верит, но это так. На сегодня в России строятся — заложены, находятся в стадии строительства — более 300 судов. Такая беспрецедентная цифра связана с тем, что некоторые суда с прошлого года вышли из графика строительства из-за непоставки оборудования «недружественными государствами». Сейчас они подлежат перепроектированию, верфи производят подбор аналогов, — заявил он.

Также эксперт отметил, что судостроители столкнулись с отсутствием денег на закупку оборудования.

— Известный факт, что, чтобы закупить за рубежом оборудование, необходимо заплатить аванс. Авансы проплачены. Из-за санкций ни денег, ни оборудования верфи не получили. Вторых денег на такую же закупку, даже если есть российские аналоги, у верфей нет, — отметил он.

Дмитрий Стоянов добавил, что государство рассматривает возможности частичных компенсаций и субсидирования верфей в связи с их расходами на авансы.

Эксперт сказал, что по оптимистичным прогнозам ожидается, что в этом году будут достроены более ста судов. При этом он отметил, что еще 76 судов находятся в зоне риска — есть сложности с достройкой.

— Это прежде всего рыбопромысловые суда, где применяются импортные рыбоперерабатывающие фабрики и оборудование. Рыбопромысловое оборудование разрабатывается индивидуально под каждое судно и, скажем так, на складе не лежит. Российские аналоги находятся сейчас в разработке и появятся на рынке в лучшем случае в следующем году, — пояснил эксперт.

Ранее мы писали, что в России вырос спрос на специалистов для судостроительной отрасли. И самые большие зарплаты, по данным аналитиков, в СЗФО предлагают работодатели из Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления