Экономика НДФЛ будут зачислять в первую очередь в бюджеты регионов: ранее об этом просил губернатор Поморья

НДФЛ будут зачислять в первую очередь в бюджеты регионов: ранее об этом просил губернатор Поморья

Закон сразу в трех чтениях приняла Госдума РФ

Новый механизм уплаты налогов стал обязательным с 1 января

В Госдуме РФ приняли закон, по которому НДФЛ будет зачисляться в первую очередь в региональные и местные бюджеты. Еще в апреле о необходимости этого заявлял глава Поморья Александр Цыбульский: он отмечал, что переход на уплату единого налогового платежа вызвал «шоковый» эффект для бюджетов на местах по итогам первого квартала 2023 года.

Единый налоговый счет — это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Он предполагает перечисление налогоплательщиками платежей в бюджет на единый счет в Казначействе. А потом налоговая сама засчитывает деньги в счет текущих платежей — сначала на недоимки, затем на сами налоги, а потом на авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы. НДФЛ направлялся на погашение недоимок по иным налогам, что и создавало сложности бюджетам.

Как объяснял Александр Цыбульский на совещании о социально-экономическом развитии региона под председательством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева в апреле, в Архангельской области снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составило 2,1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В том числе НДФЛ сократился на 13,1%. При этом около половины квартальных поступлений пришлось на предпоследний день квартала.

— Налог на доходы физических лиц является ведущим бюджетообразующим налогом для региональных и особенно местных бюджетов. К примеру, за 2022 год в бюджет Архангельской области поступления от данного налога составили 24,1 млрд рублей (28,5 процента от всех налоговых и неналоговых доходов, поступивших в областной бюджет), в местные бюджеты муниципальных образований Архангельской области — 12,8 млрд рублей (71,6 процента от всех налоговых и неналоговых доходов, поступивших в местные бюджеты муниципальных образований Архангельской области). Реализация положений проекта федерального закона позволит укрепить финансовую устойчивость региональных и местных бюджетов, минимизировать негативные последствия в связи с введением института единого налогового счета для исполнения региональных и местных бюджетов, — объяснял Цыбульский, зачем именно нужны изменения.

17 мая проект закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в части совершенствования института единого налогового счета приняли в трех чтениях. Как пишет «КоммерсантЪ», изменения в закон были приняты в довольно короткие сроки: в нижнюю палату они были внесены на прошлой неделе. Издание приводит слова главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова о том, что скорость принятия решения вызвана тем, «чтобы в кратчайшие сроки средства пошли в муниципалитеты и регионы».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления