RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Послание Федеральному собранию Путин списал большую часть бюджетных долгов Архангельской области: что это даст жителям

Путин списал большую часть бюджетных долгов Архангельской области: что это даст жителям

Речь идет о миллиардах

Владимир Путин заявил, что спишет 2/3 долгов Архангельской области по бюджетным кредитам. Это позволит региону сэкономить миллиарды рублей.

По данным РИА, государственный долг Архангельской области в июле 2023 года составлял 53,48 миллиарда рублей. 94% от этой суммы (т. е. 48,39 миллиарда рублей) — это бюджетные кредиты.

Сегодня, 29 февраля 2024 года, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Среди прочего президент заявил, что спишет регионам 2/3 долгов по бюджетным кредитам. То, что долги спишут и с Архангельской области, подтвердил Александр Цыбульский.

— Решение, которого мы даже не решались ожидать, озвучил сегодня Владимир Владимирович Путин, — это списание регионам 2/3 долгов по бюджетным кредитам. Оно обсуждалось последние несколько лет.

Губернатор также сообщил, что такое решение поможет «лишенному внимания региону» развиваться.

— Для Архангельской области, для других северных территорий, которые в 1990-е — начале 2000-х годов были лишены должного внимания к себе, это без преувеличения революционное решение президента. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось инвестировать в нее больше, чем могли себе порой позволить. А жить, развивать территории, ремонтировать дороги, школы, сады нужно было обязательно — и делать это без увеличения долговой нагрузки было невозможно.

Вдохновленный словами президента Цыбульский пообещал, что к 2030 году качество жизни в Поморье заметно вырастет.

— Сегодняшнее решение президента дает нам уверенность в том, что сможем не только сохранить объем инвестиций в экономику и социальную сферу, но и наращивать их. Тем более что задача стоит совершенно однозначная: сэкономленные средства будут «окрашенными», то есть их целевое назначение — поддержка инвестиций и реализация инфраструктурных проектов развития. Лично я вышел с Послания президента с абсолютным ощущением, что на ближайшие 6 лет у нас есть очень четкие, понятные, обеспеченные финансами перспективы развития и мы точно до 2030 года сможем превратить Архангельскую область в территорию совершенно другого качества жизни для наших людей. Продолжаем работать, засучив рукава.

Ранее Владимир Путин внес Архангельскую область в новый военный округ. Мы рассказывали, что это значит.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления