перейти к публикации
23 комментария к публикации

Какие стипендии в вузах Архангельска

25 января 2025, 14:32
Гость
25 января, 14:57
1980-83 год, АЛТИ (САФУ) - стандартная стипедентия 45 рублей. Хорошая зарплата выпускника вуза первое время 120 рублей, максимальная пенсия простого работяга со званием и медалью "Ветеран труда" - 132 рубля. На 45 рублей деньги можно было худо-бедно прожить месяц как студент Раскольников. То есть на питание полуголодное хватило бы.
Гость
25 января, 15:11
А сейчас увы
Гость
25 января, 18:56
Кудряшова же жила на спепендию студентов, и неплохо...
Гость
25 января, 15:42
С такой дикой инфляцией хоть какую можно хотеть стипендию, в результате и ее не хватит.
Гость
25 января, 15:16
А что вы хотели в социальном государстве с несменяемым 25 лет руководством? 81% населения очень даже довольны. Как там в песне было: и как один умрём в борьбе за это!
Гость
25 января, 22:11
умирай))
Гость
25 января, 23:18
Это не стипендия, это нищета. Называется доступное образование
Гость
18 часов
Это - намёк. Не трать время на учёбу, иди в курьеры или на СВО. В любом случае там окажешься.
Гость
25 января, 15:11
40*2 *20=1600 на проезд и две мороженки
Гость
14 часов
Сейчас ни на стипендию и ни на пенсию в России не прожить, поэтому население убывает со скоростью света, рождаемость падает, люди не доживают до пенсии, а кто дожил работает на пенсии до самой смерти , а молодежь уезжает из страны.
Гость
25 января, 16:21
СССР. Стипендия 300 (триста) советских рублей в месяц. Правда я учился по именному направлению Минэнерго СССР и это было не АЛТИ!
Гость
25 января, 16:58
300 руб? Это в какие годы? В техническом вузе (не в Архангельске ) в 1975 - 1980 гг стипендия 45 руб. По окончании вуза зарплата 132 руб, от предприятия предоставили койко место в общежитие квартирного типа. Рабочие со стажем и с 5 разрядом получали до 160 руб. Жили и работали с уверенностью в завтрашнем дне. Авиа билет в Ленинград - 16 руб, в Прибалтику 20 руб. По городу: автобус 5 коп, трамвай 3 коп. Предприятия работали, безработицы не было. Ностальгия...
Гость
25 января, 17:09
Гость
25 января, 16:58
300 руб? Это в какие годы? В техническом вузе (не в Архангельске ) в 1975 - 1980 гг стипендия 45 руб. По окончании вуза зарплата 132 руб, от предприятия предоставили койко место в общежитие квартирного типа. Рабочие со стажем и с 5 разрядом получали до 160 руб. Жили и работали с уверенностью в завтрашнем дне. Авиа билет в Ленинград - 16 руб, в Прибалтику 20 руб. По городу: автобус 5 коп, трамвай 3 коп. Предприятия работали, безработицы не было. Ностальгия...
Написал же "по именному направлению ". Минэнерго СССР направило на учёбу, поняв,что не хватает ИТР, с выплатой среднего заработка, но не более 300 рублей в месяц. Специальности 3 (три) -Технолог. Организация производства. Управление производством. Диплом полностью красный и морда тоже красная. Правда никто потом не понимал-"Зачем производство нужно организовывать и самое главное, зачем им нужно управлять." Но с такой стипендией, стыдно было не учиться. Я старался.
Гость
25 января, 18:25
Гость
25 января, 17:09
Написал же "по именному направлению ". Минэнерго СССР направило на учёбу, поняв,что не хватает ИТР, с выплатой среднего заработка, но не более 300 рублей в месяц. Специальности 3 (три) -Технолог. Организация производства. Управление производством. Диплом полностью красный и морда тоже красная. Правда никто потом не понимал-"Зачем производство нужно организовывать и самое главное, зачем им нужно управлять." Но с такой стипендией, стыдно было не учиться. Я старался.
Лучше иметь синий диплом и красную морду, чем красный диплом и синию морду
Гость
23 часа
Года 80-е и учебное заведение одно на Советский Союз. И это не АЛТИ (дровокольный институт, куда приходили "дубы", выходили"липы"). Так-что завидуйте и минусите. Мне пофигу. Я написал, как было.
Гость
18 часов
в 70ые будучи студентом получал стипендию 40 р + подработка где нибудь грузчиком (разовые работы ) +40, сходить в ресторан вечером 5 - 6 руб ,ходили еженедельно ,многие ездили на море после ссо ,вообщем жили весело ,но и знания получали гораздо более глубокие ,чем сейчас . Хорошая жизнь была ,лучшие годы !!!
Гость
13 часов
В 2008-2009 Северодвинск ВТУЗ все завидовали нам от 17т до 23т
Гость
8 часов
В Волгограде политехнический колледж. Повышенная стипендия (на 4 и 5)1200 рублей
Гость
8 часов
Я сам учился в АЛТИ в начале 80-х. И прекрасно помню, что стипендия студента была 40р., отличника 45р. Разница небольшая, но в те годы 5 рублей что то весили. Многие ребята подрабатывали сторожами, дворниками и т.д. Это ещё + 40-60р. Не шиковали, но прожить можно было не страдая. Даже на импортные шмотки накапливали. Те же джинсы.
Гость
14 часов
Стипендия у студента САФУ, который хочет учиться , учится и занимается наукой, получается не меньше 20000. Ребенок получал 3 года. Плюс стипендия губернатора и куча именных стипендий.
Гость
8 часов
Ну не всем же быть вундеркиндами и гениями
Гость
7 часов
Почему стипендия губернаторская, он из своих денег что ли платит?