
Путин общался с губернатором Архангельской области по видеосвязи
Владимиру Путину сообщили о сложностях в сфере лесопромышленного комплекса Архангельской области. Александр Цыбульский попросил президента поддержать отрасль и выделить предприятиям субсидию. Это произошло на видеосовещании с членами правительства 14 апреля.
Губернатор сообщил, что лесная промышленность в регионе переживает трудные времена.
«Наш регион отражает общую картину по Северо-Западу: по целлюлозе и бумаге показатели вернулись к докризисным, а по пиломатериалам и пеллетам отставание сохраняется. Особенно остро стоит вопрос с рынками сбыта».
По словам Цыбульского, сложнее всего дела обстоят с топливными гранулами.
«По итогам прошлого года объемы производства в Архангельской области снизились более чем в семь раз, по сравнению с объемами 2021 года. Здесь понятно: приоритетные рынки сбыта были другими, сейчас они для нас недоступны».
Топливные гранулы, пеллеты — биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства.
Глава региона подчеркнул, что производственные мощности и работники в Архангельской области есть.

Вопрос сейчас один — в новых рынках сбыта.
В данный момент спрос создают внутри региона.
«В области запущено производство пеллетных котельных, уже введены 20 объектов. Есть потенциал для расширения при наличии устойчивой программы до 2035 года».
Цыбульский попросил у Путина выделить субсидии, для поддержки ЛПК.
«Есть ряд мер, которые эффективно в 2023 году сработали, но сегодня либо существенно сокращены, либо прекращены. Первое — это субсидирование транспортировки продукции лесопромышленного комплекса через порты Северо-Запада. И второе — это субсидии на перевозку по железной дороге на одно предприятие лесопромышленного комплекса и общий объем направляемых на эти цели средств».

Губернатор доложил, что эти меры привели к увеличению рентабельности экспорта и позволили производителям из Поморья выйти на новые рынки. Без субсидий сделать это гораздо сложнее.
«К сожалению, сегодня объемы средств, выделяемых на логистику, существенно снижены, и это проблема, на которую стоит обратить внимание. К примеру, субсидирование перевозок через порты Северо-Запада уже в 2024–2025 годах не осуществлялось вообще. А предельный лимит субсидий на перевозку по железной дороге на одно предприятие лесопромышленного комплекса снизился с 500 миллионов в 2023 году до 200 миллионов в 2025 году. И общая сумма средств субсидирования транспортных расходов у нас в целом снизилась с 11 миллиардов в 2023 году до всего полутора миллиардов в 2025 году».

И возобновление этого субсидирования в прежних объемах сейчас крайне важно для лесной промышленности Северо-Запада.
Субсидирование, о котором говорит Александр Цыбульский, осуществляет Министерство промышленности. Там сообщили, что возобновить поддержку в этом году будет сложно.
«Эта субсидия администрируется нами через нацпроект „Международная кооперация и экспорт“. В этом году заложено на финансирование в целом 5,9 миллиарда рублей. Это почти в три раза ниже, чем объем финансирования прошлого года. Будем искать дополнительные возможности для финансирования этого направления (поддержки ЛПК Архангельской области) в этом году. Но в силу определенных причин пока видится, что это будет достаточно сложно, ввиду того что один из наших основных источников формирования доходной базы, в том числе и утилизационный сбор, пока не показывает ту динамику, которую мы прогнозировали при бюджетировании 2025 года», — сообщил Антон Алиханов, министр промышленности и торговли Российской Федерации.
Владимир Путин поручил поискать способы для поддержи лесопромышленности.
«Если не хватает субсидий для того, чтобы поддержать минимальные объемы экспорта, то это значит, что и доходы от этого экспорта тоже сокращаются. Надо посчитать, где здесь мы сколько теряем и на чём. Прошу не отмахиваться от лесопромышленников, а просто вместе с ними и с Минфином реально посчитать, где и какие потери возникают. Может быть, им лучше что-то дать для поддержки, для того чтобы получить от них же в виде различных налогов, сборов и так далее».

Напомним, что недавно президент поддержал намерение Александра Цыбульского переизбираться на пост губернатора. А еще глава региона объяснил, почему инвестиций в Архангельскую область стало меньше.
Прошлая встреча Александра Цыбульского с Владимиром Путиным состоялась в ноябре. Собрали в один сюжет, о чём они говорили.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.




