RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске
Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,96
EUR 88,91
Экономика Пресс-конференция Арсентьева В Архангельской области хотят построить аквапарк и новую гостиницу: что известно об этих проектах

В Архангельской области хотят построить аквапарк и новую гостиницу: что известно об этих проектах

Побережье Белого моря хотят сделать конкурентом Куршской косы

В Северодвинске планируют развивать туристический бизнес  | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUВ Северодвинске планируют развивать туристический бизнес  | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

В Северодвинске планируют развивать туристический бизнес

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

В Северодвинске могут построить аквапарк и гостиницу. Об амбициозных проектах сообщил Игорь Арсентьев. Он считает развитие туризма одним из перспективных направлений для местного бизнеса и мечтает, чтобы Ягры стали альтернативой Куршской косы в Калининградской области.

«Если говорить про диверсификацию в экономической палитре города, туризм — это одно из перспективных направлений. Оно сложное, и нужно отдать должное людям, которые этим занимаются. Здесь наша задача — благоустройство набережной. Здесь наша задача — по поиску места, чтобы наконец гостиницу на Яграх простроили. Ждем очень», — рассказал глава города.

Диверсификация — это стратегия распределения средств или ресурсов между различными отраслями, для снижения рисков и повышения устойчивости, основанная на принципе «не класть все яйца в одну корзину», когда падение одного компонента компенсируется ростом других.

Игорь Арсентьев анонсировал новый проект аквапарка.

«У нас есть очень смелый проект, в который я пока не верю, но он прорабатывается на уровне агентства регионального развития, — это строительство аквапарка. Я пока не буду раскрывать его подробности, потому что хочу дойти до стадии, когда буду понимать, что действительно что-то строится. Для этого нужно много инвесторов — это затратный проект. Там надо выстраивать вопросы рентабельности и т. д.»

Градоначальник отметил, у Северодвинска есть туристический потенциал, но для этого нужно проделать большую работу.

«Наша задача — чтобы туристы не из Архангельска на два часа в Северодвинск приехали, а как минимум у нас переночевали. Если говорить амбициозно, то хочется добиться схожести с Куршской косой. Это очень амбициозно, но тем не менее. Мы понимаем: чтобы люди тут оставались, им нужно сходить куда-то покушать, переночевать. Тогда они здесь останутся, и тогда у местных предпринимателей прибавится работы».

Сейчас Игорь Арсентьев отмечает большие проблемы в сфере услуг.

«Что касается моих личных мироощущений, нам не хватает сферы услуг. Меня критиковали за то, что убрал шашлыки с набережной. Это атавизм, на мой взгляд. Но организовать нормальный общепит на этом месте желающих много не нашлось. Это большой вопрос. Мы сейчас набережную Зрячего обустраиваем, там у нас будут построены помещения под кафе. И вот теперь, когда мы получим эти помещения, мы очень трепетно будем относиться к выбору того, кто будет там работать. Потому что, когда мы приглашали бизнес, желающих работать не было».

Будущий год, по прогнозам градоначальника, будет для бизнеса тяжелым.

<p>Игорь Арсентьев</p><p>Игорь Арсентьев</p>


Я прекрасно понимаю, что бизнесу будет непросто в текущем году как минимум. Там, где мы можем помогать, мы готовы помогать.

Игорь Арсентьев

глава Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
57
Гость
ТОП 5
Рекомендуем