RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование «Волшебники приходили даже в шторм»: как архангелогородцы помогли чужим детям собраться в школу

«Волшебники приходили даже в шторм»: как архангелогородцы помогли чужим детям собраться в школу

В порядке очереди нуждающиеся семьи получили наборы для учебы и одежду

Даже одного ребенка собрать в школу — испытание для кошелька, а как быть малоимущим и многодетным семьям? Заполнить портфель им помог благотворительный фонд «Взамен»

В Архангельске собрать в школу ребят из малоимущих семей помог благотворительный фонд «Взамен» — в августе здесь для родителей в сложной финансовой ситуации приняли, отсортировали и укомплектовали необходимые школьные наборы с канцелярией, а также вещи, в том числе форму. Сегодня, в последний день лета, прошла очередная раздача.

Благотворительный проект существует с 2014 года, в этом августе фонд «Взамен» запустил акцию «В школу с улыбкой!». Помещение фонда находится по адресу Гагарина, 14, корпус 2, с декабря 2017 года в последний месяц лета архангелогородцы приносили сюда канцелярские принадлежности и детские вещи, в которых нуждаются другие горожане. В интернете они оставляли в группе проекта заявки, что необходимо для их детей, — рюкзаки, сменная обувь, спортивный костюм или письменные принадлежности. И по предварительной записи приходили за этим в фонд.

В интернете семьи оставляли  заявки — что нужно для их детей — рюкзаки, сменная обувь, спортивный костюм или письменные принадлежности. А потом в порядке очереди получили это

Все покупки для школьников из таких семей удалось сделать благодаря пожертвованиям. Как сообщили кураторы и волонтеры акции, с 13 июня они собрали более 7000 рублей. О всех пожертвованиях и расходах фонд подробно отчитывается в Сети. Одни архангелогородцы помогли фонду рублем, другие сами принесли новую канцелярию, причем некоторых не смутил даже шторм: в дождь и сильнейший ветер сюда все равно приходили «волшебники» — так принято называть здесь всех неравнодушных людей, готовых бескорыстно поделиться чем-то с другими.

— Ситуации у людей бывают разные, — комментирует координатор проекта «Взамен» Ольга Шевела. — В одной семье растет сразу несколько школьников, и даже если закупаться постепенно, это некоторым родителям не по силам. Другие не имеют статуса малообеспеченной или многодетной семьи, но попадают в непростые финансовые ситуации, когда кто-то из родителей, например, внезапно остается без работы. Здесь они могут в порядке очереди, без суеты и спешки получить вещи, которые приносят нам добрые люди.

Благотворительный фонд «Взамен» активно помогает семьям не только накануне Дня знаний, — сюда каждую неделю приносят одежду, а заявку нуждающиеся могут оставить даже на продукты. Как работает эта система, сколько в ней волонтеров, какие ситуации приводят сюда людей — уже скоро читайте на 29.ru.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления