Образование «Эковолонтёр — это не про уборку»: школьников Северодвинска научат быть экологами-просветителями

«Эковолонтёр — это не про уборку»: школьников Северодвинска научат быть экологами-просветителями

«Мастерская эковолонтёра» будет работать до конца учебного года

Большинство участников «Мастерской» уже прошли собеседование 27 октября, но присоединиться к проекту еще можно

Сегодня для северодвинских школьников стартует курс подготовки молодых экологических просветителей. С ноября по май по адресу: Пионерская, 42а будет работать «Мастерская эковолонтёра». Её открытие состоится уже сегодня, но присоединиться еще можно, подав свою анкету, рассказывает одна из создательниц курса Елена Майорова.

На сегодня стать эковолонтёрами изъявили желание 31 школьник. На занятиях, по задумке организаторов, они будут учиться создавать социально ориентированные проекты. Многие навыки, такие как написание проекта, ведение соцсетей, реклама будущих акций, помогут участникам мастерской и в других направлениях развития.

— Сейчас очень актуальна эта тема с проектами и их реализацией. Многие привыкли, что экологические волонтеры — это про то, как что-то прийти и убрать. Но задача эковолонтёра — просвещение и воспитание. Мы же хотим научить детей организовывать массовые мероприятия, при этом проходить путь от идеи до реализации, находить для них финансирование, единомышленников. Мы попытаемся построить домашнее общение с ребятами, чтобы для них занятия не были похожими на школьные, порой занудные, — рассказала Елена Майорова.

По ее словам, в программе, разработанной для детей, не предусмотрено общения с участниками мастерской на самые острые темы, связанные с экологией в регионе. Например, говорить о предполагаемом строительстве полигонов в Шиесе и близкой к Северодвинску Рикасихе, но если такой запрос от ребят поступит, то организовать обсуждения и встречи со специалистами по этим темам возможно.

Отметим, что на создание проекта «Мастерская эковолонтёра» чуть меньше года — идея появилась в феврале у сотрудников «Экологического консалтингового центра». После проект был выбран один из победителей конкурса президентских грантов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления