RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Стать геологом за миллион рублей: топ-10 самых дорогих специальностей в вузах Архангельска

Стать геологом за миллион рублей: топ-10 самых дорогих специальностей в вузах Архангельска

В СГМУ — чуть дешевле, чем в САФУ, но учиться дольше

Выбор специальностей в САФУ довольно широк, но и цены кусаются

Абитуриенты сейчас нервно следят за рейтингами поступающих в вузы. Если баллы ЕГЭ не очень, то как выход — подавать документы на платное отделение. Но цены, конечно, не радуют. Мы составили топ-5 самых дорогих специальностей архангельских вузов. Рассматривали очную форму обучения на бакалавриате и специалитете (да, кое-где он ещё остался).

В Северном медицинском университете абитуриенты выбирают из девяти специальностей. В тройку самых дорогих вошли «лечебное дело», «стоматология», «медицинская биохимия». Стоимость обучения здесь одинакова — по 170 тысяч рублей в год. На «лечебное дело» в этом году набирают 240 абитуриентов, из них «платников» — 50. На «стоматологии» на 10 коммерческих мест больше, всего на первый курс зачислят 110 студентов. Шанс стать биохимиком дадут 25 абитуриентам, платно учиться будут всего пять человек. Получается, за пять лет обучения (при условии, что цены не вырастут) придётся заплатить 850 тысяч рублей.

Четвёртую и пятую строчку в рейтинге занимают специальности «педиатрия» (120 мест, 30 коммерческих) и «медико-профилактическое дело» (30 мест, 10 коммерческих). За год обучения первокурсники (скорее, их родители) отдадут вузу по 166 тысяч рублей. Умножаем на пять лет — итого 830 тысяч рублей за диплом медика.

В Северном Арктическом федеральном университете выбор специальностей сильно шире. Но и цены здесь удивляют больше. Если захотелось стать, например, нефтяником, то копить на учёбу, видимо, придётся с детства. На платном отделении «нефтегазового дела» (99 мест, семь коммерческих) понадобится 226 340 рублей в год. За эти же деньги можно получать специальности: «землеустройство и кадастры» (33 места, из них пять платных), «горное дело» (22 места, из них десять платных), «нанотехнологии и микросистемная техника» (32 места, 15 платных), «прикладная геология» (32 места, 11 платных). Последняя — это специалитет, всё остальное — бакалавриат.

То есть бакалавры за четыре года потратят на образование 905 360 рублей, а специалисты за пять лет — 1 131 700 рублей. За такие деньги можно купить квартиру в деревянном доме на окраине Архангельска или в панельном — в пригороде.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления