Образование Как подготовить ребенка к экзаменам: 10 шагов к успешной сдаче

Как подготовить ребенка к экзаменам: 10 шагов к успешной сдаче

Подробная инструкция поможет родителям спланировать все этапы

В чем преимущества онлайн- и офлайн-подготовки?

Новый учебный год после почти шестимесячного перерыва начался в нетипичных условиях: классы разделены на группы, расписание изменилось, никто не может сказать, повторится ли дистанционное обучение. Тем временем ОГЭ и ЕГЭ усложняются, а проходные баллы в вузах становятся выше. Все это настораживает учеников и родителей.

Образовательный центр MAXIMUM составил алгоритм, который поможет ученикам успешно подготовиться к экзаменам, невзирая ни на какие препятствия. Ниже — 10 простых шагов.

1. Поставить цель

Хорошо сдать экзамены для того, чтобы просто их сдать, невозможно. Человек всегда стремится быть последовательным, поэтому не будет стараться делать что-то, если не понимает зачем.

У ученика должна быть мотивация в виде профессии мечты, вуза и факультета, школы или колледжа. Гораздо легче попасть в цель, если чётко ее представляешь. Поэтому начинать нужно с выбора направления. В этом помогут профориентационные тестирования, общение с профессионалами и интернет.

2. Выбрать предметы

Многие ученики думают, что экзамены нужно просто перетерпеть и сдать хоть как-то. А потом хотя бы куда-то поступить. Из-за этого они часто выбирают предметы, которые считаются лёгкими. При выборе стоит подумать: насколько рационально год углубленно изучать то, что не нужно для поступления? Или поступать на ту специальность, которая изначально не привлекает.

3. Пройти диагностику знаний

Можно сделать это в специализированных центрах или самостоятельно. В качестве пробного варианта можно взять демоверсию с сайта ФИПИ. Так будет понятно, на каком уровне ученик находится сейчас и сколько времени нужно уделять подготовке к каждому предмету, чтобы достичь цели.

4. Познакомиться с форматом экзамена

Он важен не меньше, чем знание предмета. Ребенку легче будет готовиться, если он чётко поймёт, из каких заданий состоит экзамен и как они оцениваются. Тогда на ОГЭ или ЕГЭ его не будут ждать сюрпризы в виде заданий, которые он видит впервые.

Особое внимание нужно обратить на критерии оценки второй части, так как ЕГЭ — стандартизированный экзамен и требует ответов не просто правильных, а соответствующих критериям.

5. Построить стратегию подготовки

Если диагностика написана менее чем на 60 вторичных баллов, значит подготовки в школе недостаточно. Нужно будет подобрать курсы или репетитора, чтобы закрыть пробелы в знаниях, и уделять предмету больше времени.

6. Познакомиться с преподавателем и учебными материалами

Преподаватель должен хорошо знать предмет, разбираться в формате экзамена, ещё лучше — если он сам сдавал его. Обычно ученикам легче найти контакт с тем, кто уже проходил через процедуру экзамена и говорит с ребятами на одном языке.

Если учебные материалы создаёт сам преподаватель, то это довольно рискованно. Даже самый талантливый репетитор в одиночку не может разобраться во всех тонкостях экзамена. Поэтому лучше, чтобы за ним стоял аналитический отдел.

Нужно удостовериться, что преподаватель в состоянии не только объяснить правило, но и поведать о ловушках экзамена и упрощающих методах решения заданий. Материалы должны быть основаны на аналитике ЕГЭ или ОГЭ и статистике результатов учеников.

7. Подобрать формат занятий

Важно выбрать формат: офлайн или онлайн. Офлайн обычно привлекает учеников, которым хочется находиться в коллективе, так как многих это стимулирует. Зато онлайн экономит время и деньги (обычно такие курсы дешевле уроков в классе). Но здесь ученик должен обладать сильной внутренней мотивацией и самодисциплиной. Идеально, если есть вариант выбрать смешанный формат (офлайн + онлайн).

Стоит помнить, что преподаватель онлайн-курсов должен также владеть методикой ведения онлайн-уроков. Это сложнее, ведь нужно задействовать всех учеников и контролировать, чтобы никто не выпадал из учебного процесса. Уточните, есть ли на курсах возможность посетить пробный урок.

8. Обратить внимание на технологии

Занятие — это больше, чем урок с нарешиванием однотипных заданий. Это должна быть комплексная подготовка.

Вся теория и домашние задания должны быть собраны в одном месте, чтобы у учеников была возможность обращаться к ним во время подготовки. Это не могут быть пять учебников или стопка распечаток. Для этих целей обязательно должна быть онлайн-платформа с теорией и практикой.

9. Заняться тайм-менеджментом

Как только способ подготовки выбран, важно помочь ребенку составить расписание, чтобы он не путался в своих занятиях и знал, когда он учится, а когда отдыхает. Планирование будет дисциплинировать и снизит уровень стресса.

10. Замерять прогресс

Достижение результата должно контролироваться. Если ученик в начале года писал диагностику на 70, а в середине года на 75, значит подготовку нужно менять. На курсах обязательно должны быть контрольные точки, чтобы можно было измерить прогресс.

Если обращать внимание на все эти моменты, то можно успешно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ даже в условиях дистанционки. Стратегия обучения должна быть построена индивидуально под ребенка, но также опираться не на интуицию, а на опыт других.

Образовательный центр MAXIMUM
Телефон 8 800 775-53-81;
Почта info@maximumtest.ru;
maximumtest.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления