Образование Приложение по туризму и переработка мусора: Tele2 выдал студентам САФУ 200 тысяч рублей за IT-идеи

Приложение по туризму и переработка мусора: Tele2 выдал студентам САФУ 200 тысяч рублей за IT-идеи

Победители стипендиальной программы оператора разделили между собой внушительный призовой фонд

Tele2 не первый год поощряет проекты, посвященные влиянию цифровых технологий на развитие северных территорий

Стипендиальная программа Tele2 и САФУ проводится в рамках соглашения во второй раз. В программе могли принять участие студенты всех специальностей как в команде, так и индивидуально. В итоге на конкурс было подано 16 проектов, из которых в финал прошли шесть. От участников требовалось предложить варианты решения задач, которые ставит цифровая трансформация перед бизнесом, государством и университетом в Арктической зоне.

Публичная защита прошла 28 апреля в сервисе видеоконференций: студенты презентовали финальные проекты членам комиссии, в которую вошли сотрудники САФУ и компании Tele2. В частности, от оператора в качестве экспертов выступили директор архангельского филиала Александр Кульба и руководитель службы по развитию массового рынка Артем Солдатов. Каждому номинанту судьи выставляли баллы в онлайн-режиме по заданным критериям, среди которых компетентность соискателя в теме кейса, развернутость и соответствие теме кейса в ответах на вопросы жюри, навыки публичного выступления, логичность и аргументированность изложения, качество презентационных материалов (визуализация).

Свои проекты студенты защищали в режиме онлайн

По итогам защиты и обсуждения проектов экспертный совет определил трех победителей. Валерия Ушакова и Савелий Степанов за первое место получили грант в размере 100 000 рублей. Авторы предложили решение по социальной и экологической проблеме — переработке пластика и алюминиевого мусора. Авторы проекта показали, что ответственное потребление и решение экологических задач может быть окупаемо. Проект Владислава Сорокина отметили суммой в 60 000 рублей. Это приложение, способное популяризировать туризм в Архангельске и дать возможность гостям узнать больше о городе. Александра Некрасова получила 40 000 за проект приложения, которое позволяет упростить доступ горожан к информации о состоянии экологической среды и жилищно-коммунального хозяйства.

— Поздравляю победителей от лица всего жюри! Участие в стипендиальной программе — это хороший вклад в развитие личных профессиональных компетенций и востребованность на рынке труда. Мы стараемся делать жизнь в нашем регионе лучше, предоставляя качественные услуги мобильного интернета. И всегда рады принять участие в мероприятиях САФУ, которые повышают уровень подготовки и самопрезентации студентов, — сказал директор архангельского филиала Tele2 Александр Кульба.

— Участие в проекте в стипендиальной программе от САФУ и Tele2 — это уникальный шанс попробовать свои силы и показать свои компетенции реальным игрокам на рынке IT и телекоммуникаций. Я рада, что проект прижился и активно развивается, студенты включаются и предлагают свое видение для решения известных проблем. Такой подход, убеждена, необходим. Сегодня САФУ всерьез занимается модернизацией IT-инфраструктуры всего арктического региона, поэтому грамотные специалисты, готовые предлагать свои решения, нам необходимы. Поздравляю победителей и благодарю компанию Tele2 за партнерство в этом проекте! — ректор САФУ Елена Кудряшова.

Tele2 подписала с САФУ соглашение о сотрудничестве в 2019 году. Соглашение оператора с академией подразумевает совместные мероприятия, содействующие успешному обучению актуальным навыкам и адаптации студентов к реальным требованиям рынка труда.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления