RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Выпускники — 2021 обзор Последний год халявы: как этим летом будет проходить ЕГЭ

Последний год халявы: как этим летом будет проходить ЕГЭ

Коронавирусные ограничения по-прежнему присутствуют, а сдавать экзамен надо только тем, кто собирается в вуз

Перед экзаменом выпускникам снова измерят температуру и посадят подальше друг от друга

С 31 мая по 17 июля выпускники 11-х классов по всей стране, в том числе и в Архангельской области, будут сдавать ЕГЭ. Несмотря на пандемию, все экзамены пройдут очно, но с соблюдением санитарных ограничений. В остальном же Рособрнадзор надеется, что экзамены пройдут штатно и без переносов.

Рассказываем, какие будут ограничения, сколько баллов нужно набрать хотя бы на тройку. И кому вообще надо сдавать ЕГЭ.

  1. В какие дни будет ЕГЭ?
  2. Как будет проходить ЕГЭ?
  3. ЕГЭ надо сдавать всем?
  4. Сколько баллов нужно набрать?
  5. Где узнать результаты ЕГЭ?
  6. Пересдача будет?
  7. А в вуз можно поступать дистанционно?
  8. Как будут сдавать ОГЭ в 2021 году?
  9. Обратная связь
1

В какие дни будет ЕГЭ?

ЕГЭ в этом году пройдет в два этапа. Основной — с 31 мая по 25 июня, дополнительный — с 12 по 17 июля для тех, кто пропустил основной этап из-за болезни или у кого экзамены по предметам проходили в один день.

Расписание основных этапов ЕГЭ-2021
2

Как будет проходить ЕГЭ?

Экзамены пройдут очно, но с коронавирусными ограничениями, которые ввели еще в прошлом году.

В прошлом году, напомним, ЕГЭ не был обязательным. Его сдавали только те ученики, которые собирались поступать в вуз. Сами экзамены проходили с соблюдением социальной дистанции — учеников рассадили на расстояние 1,5 метра друг от друга. Все помещения были оборудованы антисептиками. На входе дежурили медики, которые проверяли температуру. Для тех, кто в основные дни ЕГЭ был на самоизоляции, могли сдать экзамены в резервные дни.

Все прошлогодние меры признаны успешными — вспышек заболевания среди учеников и экзаменаторов не было. Поэтому в этот раз экзамены пройдут очно, а влажная уборка помещений, антисептики, проверка температуры на входе и рассадка с соблюдением социальной дистанцией останутся.

3

ЕГЭ надо сдавать всем?

Нет, ЕГЭ в этом году надо сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз. Тем, кто решил отложить поступление, нужно сдать только два обязательных предмета — русский язык и математику.

Но уже в следующем году ЕГЭ будет обязательным для всех выпускников 11-го класса.

— На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат, — заявил ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

4

Сколько баллов нужно набрать?

По каждому предмету нужно набрать минимальное количество баллов, чтобы предмет считался сданным. Этот порог устанавливает Минобрнауки. В 2021 году минимальные баллы по предметам такие.

Минимальное количество баллов, длительность экзамена и количество заданий по каждому предмету ЕГЭ

Однако стоит учитывать, что многие вузы устанавливают свой порог баллов, после которого допускают абитуриентов до конкурса. И он может быть намного выше, чем тот, который установило Минобрнауки.

5

Где узнать результаты ЕГЭ?

Результаты экзаменов опубликуют на информационном портале ЕГЭ — необходимо ввести код регистрации на экзамен (указан в пропуске) или номер паспорта. По обязательным предметам результаты опубликуют минимум через 9 дней после экзамена, по дополнительным — минимум через 7 дней.

6

Пересдача будет?

В этому году пересдать можно только ЕГЭ по русскому языку. Пересдача пройдет в дополнительный период с 12 по 17 июля. Все остальные предметы можно пересдать только через год.

7

А в вуз можно поступать дистанционно?

Да, с прошлого года подать документы в вуз можно через «Госуслуги», эта возможность осталась. Прием документов начинается 20 июня, выбрать можно от 1 до 5 вузов и в каждом из них — до 3 специальностей. Сервис покажет, сколько баллов требуется для поступления. Пройти вступительные испытания можно там же.

Электронные приемные также есть во многих вузах. На крайний случай документы можно отправить заказным письмом.

8

Как будут сдавать ОГЭ в 2021 году?

У девятиклассников будут экзамены только по русскому языку и математике — по их результатам ученикам выдадут аттестаты. А предметы на выбор в этом году сдавать не нужно.

ОГЭ по русскому языку состоится 24 и 25 мая, по математике — 27 и 28 мая.

9

Обратная связь

Мы хотим знать больше о том, как вы готовились к экзаменам в 2021-м. Напишите, к каким методам подготовки прибегали? Хватило ли занятий в школе или понадобилась работа с репетиторами?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления