RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Архангельске воспитателем года стал мужчина. Рассказываем, кто он

В Архангельске воспитателем года стал мужчина. Рассказываем, кто он

Ратибор Шашков уже третий год работает инструктором по физкультуре в детском саду «Ягодка»

Ратибор считает важным с детства заинтересовывать детей спортом

В Архангельске подвели итоги городского конкурса «Воспитатель года». Интерес в том, что в этот раз лучшим в нем стал мужчина. Это Ратибор Шашков, инструктор по физкультуре в детском саду «Ягодка». 29.RU он рассказал о конкурсе, о том, как пришел в профессию и почему мыслей покидать ее пока нет.

— Благодаря его подходу воспитанники не раз становились призерами легкоатлетических соревнований, турниров по флорболу, Майской эстафеты, детских состязаний по лыжным гонкам. Он смог вовлечь детей, педагогов, родителей к движению по сдаче норм ГТО. Удивительный человек и педагог, — так отозвался о воспитателе года глава Архангельска Дмитрий Морев.

Корреспонденту 29.RU Ратибор заметил: чтобы показать себя с лучшей стороны, ему пришлось применить смекалку. Конкурс состоял из трех этапов. На первом участнику необходимо было рассказать о своих профессиональных успехах, на втором — провести занятие с детьми, на третьем — сделать самопрезентацию. С первым и третьим этапами все решилось легко — Ратибор создал сайт, где подробно расписал свой путь в педагогике, а также представил жюри свой проект «ГТО для всех» (им в его садике увлечены уже не только дети, но и родители с воспитателями). Занятие же пришлось подстраивать под темы, которые обозначили организаторы конкурса.

— У меня было спортивное занятие, но было ограничение по темам. Простому воспитателю было легче подобрать занятие под темы, вроде «2021 год — год науки и технологии» или «Как научить ребенка читать и писать». Пришлось приурочить занятие к первой теме. Я предложил детям собрать космический корабль — они пытались воспроизвести его по чертежу, частички которого должны были изначально собрать, выполняя упражнения, — пояснил Ратибор Шашков 29.RU.

Он рассказывает, что за три года работы — в садик он пришел в ноябре 2018 года, да этого мужчин-педагогов там не бывало — вывел для себя главную цель. Ему хочется, чтобы дети с малого возраста привыкали к занятиям физической культурной.

— Это важная часть полноценного развития ребенка, — считает молодой педагог.

О пути в детский сад Ратибор рассказывает в нескольких фактах. Окончил специалитет, а потом и магистратуру спортфака САФУ, после хотел пойти в аспирантуру в Ростове-на-Дону, но не поступил — и отправился в армию. Еще во время учебы в магистратуре работал в школе, а также подрабатывал в бассейне садика «Ягодка». Перед возвращением из армии молодому человеку поступило предложение вернуться в детский сад. Уже в качестве инструктора по физкультуре. Он ответил: «Почему бы и нет?».

Ратибор говорит, что за время работы сталкивался чаще с вопросами о том, какой профессиональный рост его может ждать в садике, есть ли он там вообще? Отвечает на него Ратибор позитивно:

— Я думаю, а почему его нет-то? Это человек сам для себя рамки ставит. Для меня рост — это участие в разных мероприятиях, конкурсах, повышение категории.

По поводу того, что мужчины — редкость для коллектива воспитателей в детском саду, Ратибор отшучивается: говорит, что ему часть повторяют, что он первый педагог-мужчина в садике, однако в женском коллективе ему комфортно. Он уверен, что успешная работа в его сфере вовсе не зависит от пола или возраста, важен только интерес к своему делу:

— Если есть предрасположенность, то тебе нравится, тебе комфортно. Если кому-то сложно в этой деятельности, то, думаю, тут трудно чему-то научиться. Мне же все нравится, и дети тоже все в восторге, занимаются, любят физкультуру.

Отметим, что в конкурсе «Воспитатель года» конкуренцию Ратибору Шашкову пытались составить педагоги из 12 детских садов города. Второе и третье место заняли женщины: Эллина Плюснина и Людмила Иващук.

А вам встречались мужчины-воспитатели в детском саду?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления