Образование Поморье — регион развития фоторепортаж Парты-трансформеры и Wi-Fi повсюду: в Архангельске откроется одна из самых больших школ Поморья

Парты-трансформеры и Wi-Fi повсюду: в Архангельске откроется одна из самых больших школ Поморья

Новое здание примет 860 детей. Как оно выглядит изнутри?

Сейчас внутри монтируют новую мебель, устанавливают оборудование

Открытия нового филиала школы № 28 в округе Варавино-Фактория ждут многие. Строительство здания полностью завершено. Сейчас в учреждение активно завозят мебель, технику и всё необходимое для учебы.

Школа станет одной из самых больших в Архангельске. 1 сентября новый учебный год в ней встретят 860 детей. Почему учреждение, построенное по нацпроекту «Образование», считается образцом для многих и что уже есть внутри — смотрите в фоторепортаже.

Здание станет филиалом школы № 28, где сейчас дети учатся в две смены

В классах много света и пространства


Новая школа появилась на ул. Воронина, 28, корпус 1. Вход в здание с просторным внутренним двором преграждает забор. Безопасность детей будут обеспечивать также с помощью цифровых систем охраны.

У входа в школу установлены пандусы

Наполнение школы уже можно назвать одним из самых современных. На всей территории вот-вот заработает Wi-Fi, в здании уже установлен современные удобный лифт, который будет обеспечивать безбарьерную среду для каждого.

В школе установлен современный лифт

Внутри новой школы много пространства, воздуха и естественного освещения. Совсем скоро тут завершат оборудование холла, рекреационных зон и 44 кабинетов. Среди них не только классы для обычных занятий, но и специальные мастерские — хореографическая, музыкальная, художественная.

В библиотеке много света и пространства

Отдельная гордость — кабинеты технологии. Так, например, классы для девочек укомплектовывают современными партами-трансформерами. С помощью специальной ниши швейные машины можно легко спрятать внутрь. Переворачиваешь откидную крышку, и стол для шитья превращается в обычную парту. Внутри встроены отсеки для хранения катушек с нитками, иголок и прочих колпачков со шпульками.

Так выглядят необычные парты для шитья

Также в кабинетах есть примерочная, профессиональный стол закройщика. Мальчики будут работать на трудах за современными станками.

Гримерки, коворкинг и даже тир

Своим спортзалом в школе давно никого не удивишь, и всё же здесь он впечатляет — в первую очередь огромными размерами. А вот собственным тиром точно может похвастаться не каждое образовательное учреждение. Здесь он тоже предусмотрен, как и кабинет ГИБДД, предназначенный для изучения безопасности на дорогах.

В спортивном зале устанавливают необходимый инвентарь
Рабочие устанавливают столы для настольного тенниса

Есть в школе место и для телестудии, инженерной лаборатории, издательского центра.

К слову, пространству, которое отведено под библиотеку, тоже можно позавидовать. Площади такие, что, помимо читального зала, позволяют организовать книгохранилище, место для встреч, коворкинг.

В актовом зале уже расставили новые стулья

Внушают размеры актового зала: он рассчитан на 384 человека. Есть место и для сцены, и для костюмерной с гримеркой и кулисами. Недавно сюда завезли и установили новые стулья серого и синего цвета. Скоро здесь будут проводить общешкольные праздники, выпускные, концерты, открытые лекции.

Питанию и здоровью — особое внимание

Отдельное внимание в школе уделили здоровью учеников. Тут появится медблок с оборудованными кабинетами школьного фельдшера, стоматолога, а также процедурный кабинет. Кроме того, в блоке планируют проводить практические занятия со студентами СГМУ.

В школе оборудуют медблок, где будет даже кабинет стоматолога
В медкабинет привезли современное массажное кресло

В столовой уже установили разноцветные стулья и белые столы — смотрится ярко и стильно. Но важна не только внешняя красота: готовить еду детям будут на современном отечественном оборудовании. Уже завезли плиты и холодильники — сейчас всё распаковывают и монтируют.

Вся техника в столовой будет отечественного производства
Яркие краски будущей столовой

Очертания инфраструктуры микрорайона


Новое здание востребовано как никогда. Оно станет филиалом школы № 28, где ребята пока учатся в две смены. После открытия учреждение начнет работать в одну смену, во вторую педагоги станут проводить секции, кружки и другие занятия по дополнительному образованию.

«Бюджет проекта — 949 миллионов рублей»

Потребность в строительстве школы в округе Варавино-Фактория возникла, когда микрорайон стал активно застраиваться и развиваться. Даже сейчас рядом со школой строят два новых жилых дома.

Инфраструктура развивающегося микрорайона приобретает конкретные очертания

Очертания новой инфраструктуры уже вырисовываются: из окна школы видно новый садик, его сдали в прошлом году. Рядом есть физкультурно-оздоровительный центр с акцентом на оздоровительную гимнастику. Всё в шаговой доступности. Идеальный вариант для молодых работающих родителей, чтобы переводить своего ребенка из одного образовательного учреждения в другое.

Из окна школы виден детский сад, который сдали в прошлом году

Еще более амбициозный образовательный объект возводят в округе Майская горка. Новая школа станет самой большой в регионе и сможет принять 1600 ребят. Микрорайон ежегодно расширяется и прирастает новыми домами, поэтому есть потребность в новой школе. По планам, здание должны возвести к концу 2022 года. Уже сейчас известно, что внутри будет бассейн и просторные залы для игровых видов спорта. Стоимость проекта — 1,473 миллиарда рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления