Образование Учебный год — 2022 обзор «Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября

«Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября

Некоторые подарки от родителей их сильно шокируют

В последнее время родители предпочитают дарить один букет от всего класса

День знаний всё ближе и ближе. Совсем скоро родители начнут выбирать подарки для учителей и классных руководителей. Первая мысль, конечно же, купить букет. Но по душе ли цветы самим педагогам?

Наши коллеги из E1.RU спросили у учителей, что бы они хотели получить на 1 Сентября (а от каких подарков лучше было вовсе отказаться). Почитайте честные ответы от первого лица.

Александра Недобега, учитель истории и обществознания:


— Если говорить конкретно о моем мнении, то я люблю цветы и всегда тащу их домой. Но, конечно, есть коллеги, которые хотели бы получить что-то другое в подарок. По своему небольшому опыту могу сказать, что будет полезным.

В прошлом году ученики дарили большой набор чая. Моей семье его хватило на полгода. Я просто не покупала чай вообще. На Новый год родители учеников подарили большой набор специй в колбах на деревянной подставке. Тоже пользуется популярностью в моем доме. Все гости спрашивают: где взяла? Да и о классе каждый раз вспоминаю с любовью. Мы классом на День учителя дарили варенье, но не просто из малины, а, например, из инжира или фейхоа. Коллеги были в восторге.

«Многие говорят, что какие-то соленья куда больше предпочли бы цветам и конфетам»

Айткали Каминов, учитель биологии:


— Никогда не думал об этом. Наверное, хотел бы пачку бумаги. Это странное желание, но для работы самое то и самый универсальный подарок для учителя, я считаю. Всё равно эта бумага потом используется для самих же детей: тесты, проверочные, грамоты. Это добровольно всё, конечно. Шоколадки обычно дарят, очень часто кофе, чай. У меня одна ученица подарила цветные мелки: раз я учитель биологии, то очень много рисую, и была такая традиция.

Хоть без букетов никуда, многие учителя предпочитают более практичные подарки — бумагу или ручки

Наталья, учитель начальных классов:


— Обычно я предлагаю не покупать букеты, они дорогие. Поэтому родители покупают каждому ребенку по одному цветку, а потом собираем в один букет.

Александра, учитель биологии:


— Я люблю цветы, но я несколько лет не была классным руководителем, поэтому у меня не было переизбытка цветов на 1 Сентября. Букету предпочла бы цветочную композицию. Это удобно: не нужно подбирать вазу, поставил на стол — и красота! Также была бы рада сертификату на косметику. Их часто дарят, но на другие праздники.

«Очень полезный подарок — ручки с красной пастой, это самый главный расходник у учителя»

Была бы рада зерновому кофе. Только не чай! Чайные наборы и букеты считаю каким-то унижением, как будто учитель сам не в состоянии купить себе пачку чая — может быть, кому-то и нравится. Хорошим подарком считаю крем для рук, особенно для учителя, который работает с меловой доской: мел очень сушит кожу. Точно не хотела бы получить шоколадные конфеты.

Далеко не все учителя любят цветы, но все-таки это добрая традиция

Александра Лютова, учитель географии:


— Родители вообще не должны ничего дарить, цветы на 1 Сентября — милая традиция, поэтому более чем достаточно одного букета от класса. Получается бюджетно для родителей и учителю приятно.

Яна Абрамовская, лучший учитель Екатеринбурга в 2013 году:


— Наверное, 1 Сентября всегда ассоциируется с бантами, детскими улыбками и садовыми осенними цветами. Эти атрибуты, как в Новый год, вызывают очень приятные ощущения. Дети приходят в школу, и уже от этого радостно, а не материальные подарки… Даже мысли не приходят в голову. У меня сын одиннадцатиклассник, и каждый год мы всегда покупаем красивый осенний букет педагогу, для нас это традиция. Выбираем вместе цветы педагогу, который является для сына важным, любимым классным руководителем. Как учитель не скажу — даже не было мыслей и особых пожеланий по этому поводу.

«Один раз родители почему-то решили, что мне можно подарить корзину коньяка. Это был самый неожиданный, непонятный и даже неприятный подарок»

Я абсолютно не знала, что с этим делать, и кто это придумал — тоже непонятно.

Новая тенденция в школах — дарить подарки, сделанные своими руками

Наталья, заместитель директора школы:


— Кто вам сказал, что мы букеты домой приносим? В последнее время многие ученики не приходят с букетами 1 сентября. Кто-то приносит красивые поделки на осенние темы. Главный подарок в этот день для учителя — радостные улыбки, глаза и звонкий смех любознательных учеников.

Что, на ваш взгляд, лучше всего дарить учителям ко Дню знаний?

Букет цветов
Подарочный сертификат
Набор канцелярских принадлежностей
Украшения
Конфеты
Ничего дарить не надо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления