Образование Для тех, кто ждал до последнего: легальный способ поступить на бюджет, когда все сроки уже прошли

Для тех, кто ждал до последнего: легальный способ поступить на бюджет, когда все сроки уже прошли

Приемную кампанию продлили до 3 сентября

Вопросы про поступление в САФУ можно задать по телефону 8 800 222–06–11 или в группе для абитуриентов во «ВКонтакте».

САФУ продлил приемную кампанию абитуриентов. Для всех, кто ждал до последнего, это реальная возможность поступить на бюджет и стать студентом федерального вуза уже в этом году. Доступных мест осталось совсем немного, около ста, но они всё еще есть. Главное — успеть подать документы до 3 сентября. Такая возможность доступна только для тех, у кого на руках есть результаты ЕГЭ.

В 2022 году в вузе выделили более 4080 бюджетных мест для поступающих. Это на 350 больше, чем в прошлом. Пошаговую инструкцию для поступления на дополнительный набор можно найти на сайте университета в разделе «Поступление».

Сколько иностранцев поступило в вуз


Кроме того, в вузе всё еще продолжается набор на обучение студентов из-за рубежа. Как заявили в САФУ, сложная международная ситуация не повлияла на желание иностранцев поступать в российский вуз.

Сделать это можно на общих основаниях, по договору или подать заявку на бесплатное обучение по правительственной квоте. В 2022 году в России серьезно увеличили число квот для иностранцев. В целом по стране оно составляет 23 тысячи мест. В САФУ по квоте уже поступили 27 иностранных граждан из 21 страны мира.

В этом году САФУ удалось сохранить высокий интерес иностранных студентов к обучению в вузе

— Статистика показывает, что интерес к обучению на программах САФУ остается высоким, — отметил проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству Константин Зайков. — Наблюдается уменьшение количества поступающих из Европы и Америки, но оно и раньше было несущественным на программы полного цикла. Вместе с этим общее число поданных заявлений от иностранных граждан выросло по сравнению с прошлым годом — тогда внесла коррективы пандемия коронавируса.

На бюджет по основным программам бакалавриата и специалитета в САФУ уже зачислено 153 иностранных студента. Наибольший интерес проявили абитуриенты ближнего зарубежья. При этом география приема расширилась и теперь охватывает Белоруссию, Грузию, Иорданию, Иран, Малайзию, Сенегал, ЮАР.

Какие специальности выбирают абитуриенты из-за рубежа


Иностранные абитуриенты чаще поступают на инженерные и естественно-научные специальности бакалавриата. Наиболее популярными направлениями для них остаются нефтегазовое дело, строительство, землеустройство и кадастры, педагогическое образование, IT-направления, техносферная безопасность и другие.

Иностранные студенты чаще поступают на инженерные специальности

Абитуриенты дальнего зарубежья традиционно проявляют интерес к программе подготовительного отделения САФУ. На ней можно выучить русский язык для дальнейшего поступления на основные образовательные программы университета. Сегодня вуз уже ждет приезда граждан из Афганистана, Индии, Йемена, Нигерии, Сирии, Туркменистана, Японии и других стран мира.

Кроме этого, на 30% возросло количество иностранных абитуриентов, поступающих в магистратуру вуза. Всего на вторую ступень высшего образования в САФУ поступили 63 иностранных гражданина — это самый высокий показатель за последние 10 лет.

— Положительную динамику приема в весьма сложных условиях удалось сохранить благодаря комплексной рекрутинговой кампании университета. САФУ активно участвовал в международных образовательных выставках и информационных мероприятиях в онлайн-формате. Наши специалисты выезжали в Республики Таджикистан и Узбекистан, оперативные консультации 24/7 давали в call-центре, по всем каналам связи, на иностранных языках, в том числе родных для наших абитуриентов — узбекском, таджикском, туркменском, а также на английском, — рассказала начальник управления международного сотрудничества САФУ Любовь Зарубина.

Окончательные итоги приемной кампании иностранных граждан в САФУ будут подведены в октябре

Почему студенты выбирают САФУ


Почему и российские, и зарубежные студенты активно интересуются поступлением в САФУ? Есть как минимум три аргумента:

  1. Вуз является федеральным. Это дает огромные возможности для тех, кто учится и работает в университете.

  2. Вуз является арктическим. Эта специфика делает его уникальным не только в России, но и за рубежом. Арктика — приоритетный регион для государства, с ней связано будущее России.

  3. Вуз открыт для всех. Здесь для каждого найдется интересное направление подготовки (инженерно-техническое, естественнонаучное, гуманитарное, педагогическое). Студенты могут включиться в научные и инновационные проекты, стать участником «Арктического плавучего университета», получить базовые знания в бизнесе и открыть свое дело и так далее.

Студенты могут пользоваться научным оборудованием

Для поступивших отличников предусмотрена стипендиальная программа «Первокурсник 5.0». Для увлеченных наукой студентов есть суперкомпьютер, есть возможность изучать робототехнику, космические и нанотехнологии.

В САФУ работает Центр коллективного пользования научным оборудованием, благодаря которому студент может заняться исследовательской работой.

Студенты, обучающиеся в университете, могут получить дополнительную специальность, пройдя обучение в Центре дополнительного образования САФУ.

Абитуриентов ждет и насыщенная внеучебная жизнь. В университете развито волонтерское движение, движение студенческих отрядов, действуют спортклубы и секции, работает творческий центр, в котором студенты могут заниматься театральным и хореографическим искусством, музыкой и так далее.

Всех иногородних студентов обеспечивают общежитием на весь период учебы. Так, например, в прошлом году в Северодвинске вуз построил новое современное общежитие.

Проект предусматривает жилые помещения, объединенные в блоки по 2 или 4 комнаты с общей кухней и санузлом, а также комнатой для отдыха и занятий

А сейчас участвует в конкурсе на строительство кампуса мирового уровня. Концептуально он будет отдельным городом в городе. Его территорию разделят на общественную, спортивную и жилую. Последняя будет состоять из трех корпусов общежитий не менее чем на 2750 мест.

Кампус построят на громадной территории на берегу Северной Двины, недалеко от стадиона «Буревестник», где сейчас находится прибрежный пустырь

Также продумана спортивная, развлекательная инфраструктура, к которой будет открыт доступ для всех северян. Завершить строительное проектирование и начать воплощение проекта планируется уже в 2024 году. Итоги конкурса подведут в сентябре.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления