RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование фоторепортаж В САФУ прошел первый масштабный день открытых дверей после ковидных ограничений

В САФУ прошел первый масштабный день открытых дверей после ковидных ограничений

Как попасть на экскурсию в вуз, если всё пропустил?

Активности для школьников заняли 2 этажа

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова прошли дни открытых дверей. Вуз начал приемную кампанию 2023 года. За два дня университет посетили почти 1500 абитуриентов и их родителей. Они узнали много нового о жизни вуза, программах и профессиях будущего. Мероприятие прошло в ходе Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой Ход». И было посвящено профориентационным встречам на тему «Чему научат в университете».

Мероприятие стало одним из самых масштабных за долгое время. Длительный перерыв был связан с ковидными ограничениями. Что увидели будущие выпускники в стенах университета, куда можно поступить и сколько бюджетных мест выделили САФУ в следующем году?

Как всё это было, можно посмотреть в прямом эфире.

Только в первые два часа мероприятия его посетило 900

Все соскучились по живому общению

Посмотреть действительно было на что. Выставка, мастер-классы и презентации студенческих общественных и волонтерских организаций заняли два этажа. Свои предложения для будущих абитуриентов подготовили восемь высших школ САФУ, филиал в Северодвинске и учреждения среднего профессионального образования. А в актовом зале каждый час проректор по образовательной деятельности Людмила Морозова и ответственный секретарь приемной комиссии Вячеслав Паршин знакомили ребят со структурой университета и правилами приема в 2023 году.

В 2023 году количество бюджетных мест в САФУ снова увеличили

— По количеству участников видно, что многие ребята хотят своими глазами, а не через экраны гаджетов увидеть университет, пообщаться со студентами и преподавателями, принять участие в мастер-классах и творческих активностях. Университет в свою очередь готов открыть свои двери и принять школьников. Поверьте, все соскучились по личному общению, — сказала Людмила Морозова.

Будущие выпускники могли «примерить» на себя ту или иную специальность

Сколько бюджетных мест выделили на 2023 год

На 2023 год САФУ выделили 4015 бюджетных мест. 2425 мест из них — на бакалавриат, 159 — на специалитет и 730 — в учреждениях СПО. Это больше чем в прошлом году: рост произошел по инженерным и IT-специальностям, а также по естественно-научным направлениям.

Студенты изучают судостроение и арктическую технику

Сегодня как никогда востребованы инженеры и техники, судостроители и нефтяники, строители и энергетики, IT-специалисты и программисты, а также учителя, особенно биологии и физики. А университет предлагает обучение более чем по 120 направлениям подготовки, востребованных на рынке труда.

— САФУ готовит специалистов, которые будут востребованы вне зависимости от политической и экономической ситуации. Это строители, нефтяники, химики-технологи, которые занимаются переработкой древесины, — рассказала школьникам директор Высшей школы естественных наук и технологий Светлана Лукина. — Возобновляемые ресурсы будут существовать, пока светит солнце и идет дождь, а значит, нужны будут и химики, работающие с лесом.

Инженеры продолжают оставаться одной из самых востребованных специальностей на рынке

Специальности, востребованные во все времена

К слову, вузов, которые готовят химиков по технологии переработки древесины, в России всего пять. САФУ имени М. В. Ломоносова считается одним из лучших по подготовке специалистов целлюлозно-бумажного производства. Мало какой вуз может похвастаться своим собственным мини-целлюлозно-бумажным комбинатом, где можно сварить целлюлозу, сделать бумагу, отработать все технологические шаги. А здесь он есть.

В вузе работают 45 лабораторий

В целом в вузе есть 45 лабораторий, открытых для студентов, — в них рождаются новые научные открытия и технологии для предприятий, работающих на Севере. А жемчужиной кампуса считается верфь, где студенты сами строят поморское судно. Попасть сюда мечтают многие: вид и запах деревянных конструкций способен заворожить любого.

Ребята соскучились по живому общению

— Конечно, САФУ не только строит деревянные суда и карбасы, но и учит конструировать атомные подводные лодки и военные корабли, — рассказали школьникам представители Института судостроения и морской арктической техники. — Наши студенты с первых курсов трудоустраиваются на предприятия «Объединенной судостроительной корпорации» и своими руками участвуют в постройке военно-морских судов или специальной морской техники.

Выпускники САФУ могут конструировать атомные подлодки

Студенты университета и сами активно разрабатывают и внедряют роботов и роботизированные аппараты. Так, ребята предложили туристический подводный аппарат, способный, по задумке инженеров, добраться до Северного полюса. Есть и разработки колесных многофункциональных роботов, способных, например, осуществлять спасательные операции в высоких широтах или собирать и утилизировать опасные отходы, найденные на арктическом побережье. Один из таких аппаратов летом 2022 года проходил апробацию в ходе экспедиции «Арктического плавучего университета».

Помимо учебы, у студентов насыщенная внеклассная жизнь

Вуз вошел в 20 лучших университетов страны

В 2022 году САФУ вошел в 20 лучших вузов страны по критерию «образование». К такому выводу пришли аналитики ежегодного Национального рейтинга университетов, которые проанализировали 358 вузов России.

— Безусловно, эта оценка — показатель высокого качества наших образовательных программ. Мы надеемся увидеть в этом году много абитуриентов в стенах университета. Мы уверены, что дадим им достойное образование, которое подтверждается высокой оценкой этого рейтинга, — отметил проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству САФУ Константин Зайков.

В 2022 году САФУ вошел в список 20 лучших вузов страны по критерию «образование»

По его словам, образовательные программы САФУ создают в тесном контакте с работодателями — ведущими предприятиями Архангельской области и других арктических регионов России. А вуз в свою очередь гордится тем, что более 78% выпускников трудоустраиваются в Арктической зоне Российской Федерации.

На школьников обрушилась масса информации о жизни вуза, программах и профессиях будущего

Задуматься о будущем нужно уже сейчас

— Важно, чтобы будущие абитуриенты уже сегодня задумались о своей возможной траектории. Скоро им нужно будет выбирать предметы для ЕГЭ, а значит, и возможный вектор поступления в вуз, — резюмировала Людмила Морозова. — Мы хотим показать многообразие направлений подготовки и будущих профессий, чтобы школьники понимали: САФУ — большой университет, в котором каждому помогут найти направление подготовки по душе. Здесь вы получите хороший диплом, профессию и практику на ведущих предприятиях.

Попасть на экскурсию по вузу можно в любой день

Свое общение со школьниками вуз не ограничивает только днями открытых дверей. Любой желающий может стать «студентом на один день», просто подав заявку на сайте вуза. Во время экскурсии можно посетить любую Высшую школу, детально познакомиться с ее работой, студенческой жизнью, образовательным процессом и даже заглянуть в студенческое общежитие, столовую и на спортивные объекты.

Больше полезной информации — в сообществе САФУ «ВКонтакте»

Чтобы не пропустить анонсы «дней карьеры» для разных специальностей и следующих дней открытых дверей, стоит подписаться на официальное сообщество САФУ «ВКонтакте». Там можно найти много полезной информации для поступления. Также у вуза есть специальная группа для абитуриентов. В ней собрано всё о поступлении и программах подготовки вуза.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления