RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Пишешь диссертацию — по экрану бежит таракан: аспирантка САФУ рассказала про ужасы в своем общежитии

Пишешь диссертацию — по экрану бежит таракан: аспирантка САФУ рассказала про ужасы в своем общежитии

Учебу осложняет непростой быт

Аспирантка пожаловалась на проблемы в общежитии САФУ № 1 — оно находится в центре города

Аспирантка САФУ пожаловалась на проблемы в общежитии № 1. Среди них она назвала текущие трубы, бегающих по комнатам клопов и тараканов. В вузе отвечают, что ремонт планируется. Как заметила молодая ученая, пока что бытовые условия не располагают к тому, чтобы готовиться к занятиям и работать над диссертацией.

«Когда пишу диссертацию, по монитору может пробежать таракан»: что говорит об условиях аспирантка

Девушка рассказала, что по общежитию бегают насекомые. Студенты даже собирали подписи за то, чтобы провести внеплановую дезинсекцию, но удалось договориться на обработку лишь одного этажа.

— Естественно, эффект был временным. Также в некоторых комнатах есть и клопы, дирекция студгородка знает о проблеме с насекомыми, но закрывает глаза на это. Это возмутительно, что студента федерального вуза могут покусать клопы. Когда я пишу кандидатскую диссертацию, по монитору может пробежать таракан, — описала ситуацию аспирантка.

Также она отметила, что несколько раз за год блок заливали соседи сверху — протекали трубы:

— Мы с соседкой сделали косметический ремонт в уборной в прошлом году. Не прошло и года, как он был испорчен. И нас залили совсем не водой, запах стоял невыносимый. Но мы, можно сказать, еще легко отделались. Есть ребята, которым (не) чинили канализацию несколько месяцев, они ходили в туалет по «мостику», их сосед снизу тоже страдал. У девочек знакомых сломался сливной бачок, несколько недель они смывали с помощью тазика. Во многих блоках воняет из канализации.

«Студентов в любой момент может залить нечистотами»

Еще один пункт, который возмущает молодую ученую, — отсутствие оборудованной кухни. Готовят студенты как придется, часто срабатывает пожарная сигнализация.

— Для меня очень важно донести до администрации университета, до студентов и до всех остальных, что это не нормально и это не должно считаться нормой. Мне часто говорят, что в нашей стране во многих городах, во многих университетах, в том числе и престижных, существуют такие же проблемы. Но это не должно быть оправданием тому, что происходит. Так не должно быть! — считает аспирантка.

При этом девушка говорит, что на верхних этажах того же общежития живут индийские студенты из СГМУ и у них условия совсем иные. Она рассказывает, что для студентов-медиков сделали кухни, поставили новые стиральные машины, сделали косметический ремонт в комнатах.

Редакция 29.RU также обратилась к врачу-пульмонологу Ольге Колодкиной, чтобы спросить, может ли быть опасна плесень в жилом помещении, так как на фото, присланных студентами, виднеются темные пятна, похожие на грибок. Эксперт отметила, что любая плесень в доме может навредить здоровью. Однако, прежде чем делать какие-либо выводы, нужно сдать образец грибка на анализ. Врач также отметила, что для борьбы с плесенью нужно сначала устранить источник проблемы, например, плесень может появиться из-за протечек труб.

«Ставлю этой общаге две психотравмы из пяти»: какие отзывы дают другие студенты

Подобные отзывы оставляют и другие студенты. Например, в онлайн-картах.

— Это тараканник. Как ни травили, они всё равно остаются. Горячую воду постоянно отключают, — пожаловался студент по имени Матвей.

— Животинки много: свиньи, тараканы. В душе есть музыкальное сопровождение из песен индусских женщин. В гости не пускают, дед на вахте злой. Обои — тлен. Вид на мусорки шикарен. Ставлю этой общаге две психотравмы из пяти, — гласит анонимный отзыв в Сети.

Но есть и другие мнения. Встреченная нами у здания студентка сказала, что у нее в блоке всё в порядке. С перечисленными проблемами она лично не столкнулась.

В Сети тоже некоторые пишут, что общежитие вполне нормальное. Отмечают хорошую заведующую, вспоминают, что именно в этом месте провели лучшие годы. В среднем по картам общежитие оценивают на «три звезды».

«Первые ремонты начнутся уже в ближайшее время»: что говорят в университете

В университете признали, что условия в общежитии № 1 хотелось бы улучшить.

— Это общежитие в плане ремонтов, и первые косметические ремонты начнутся уже в ближайшее время — летом 2023 года. К сентябрю университет постарается привести в порядок все общежития, в том числе и это, — ответили на запрос 29.RU в САФУ.

Что касается насекомых, то в вузе сказали, что этот вопрос передан подрядчикам.

— У университета заключен договор на дезинсекцию общежитий со специализированной компанией. Ежегодно в летний период, когда обучающиеся уезжают на каникулы, проводится профилактическая дезинсекция всех помещений общежитий студгородка САФУ. Кроме того, при поступлении жалоб от студентов на появление насекомых производится дезинсекция в конкретных помещениях, — сообщили там.

По информации вуза, ежегодная профилактическая дезинсекция общежития № 1 проводилась в августе 2022 года, а в течение учебного года также проводились внеплановые обработки по жалобам проживающих. С начала года дезинсекция проводилась четыре раза — в помещениях, где были выявлены насекомые.

— В августе 2023 года запланирована очередная профилактическая дезинсекция всех помещений общежития, — отметили в САФУ.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления