RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Это может коснуться любого»: преподаватель САФУ высказалась против увольнения своего коллеги

15 ноября 2025, 10:00
Гость
Гость
16 ноября 2025, 15:54
При Путине , историки стали - политруками.
Гость
16 ноября 2025, 15:51
Мужику фартануло , теперь можно с клеймом в западное консульство за визой на ПМЖ в нормальную страну обратиться , почти со 100 % гарантией .
Гость
16 ноября 2025, 15:52
Скоро ему все , кто увольнял его , ему позавидуют !
Гость
16 ноября 2025, 15:48
К Альбац поедет , преподавать новейшую российскую историю . Когда увольняют из сомнительного заведения , радоваться надо и плакать от счастья . Ну и проставиться друзьям и коллегам.
Гость
16 ноября 2025, 15:20
Уважающий себя профессионал - историк не смог бы преподавать в путинской России. Любого преподавателя САФУ это не коснётся , чтоб коснулось нужно дружить с совестью .
Гость
17 ноября 2025, 12:38
Вы совершенно правы
Гость
15 ноября 2025, 22:34
Старожил тоже историк почетный
Гость
16 ноября 2025, 03:12
По своей жизни? Так он сам до сих пор не разобрался в ней.
Гость
16 ноября 2025, 15:23
Местных обычаев и культурных особенностей . :-))
Гость
15 ноября 2025, 20:52
Были когда-то три нормальных вуза АГПИ , АЛТИ, Архангельский филиал ЗФЭИ так нет преобразовали в непонятно чего и назвали САФУ. Под эту раздачу чуть не попал медицинский институт.
Гость
15 ноября 2025, 19:53
так Шурупова с того же исторического болота...а начинала с истории КПСС ?
Гость
15 ноября 2025, 22:51
теперь преподавание когда-то истории КПСС приравнивается в преступлению? На то мы и историки, чтобы изучать историю страны со всех сторон, а не только то, что велено сверху
Гость
16 ноября 2025, 09:44
Гость
15 ноября 2025, 22:51
теперь преподавание когда-то истории КПСС приравнивается в преступлению? На то мы и историки, чтобы изучать историю страны со всех сторон, а не только то, что велено сверху
Вам историкам всё равно что преподавать, вы как флюгера от куда дует то и подхватываете , а уж историю сколько раз переписывали
Гость
20 ноября 2025, 23:30
А вы, Неуважаемый, были хотя бы на одной лекции Елены Евгеньевны?!
Гость
15 ноября 2025, 19:47
Интересно, это была последняя публикация в "Битве за Фельдта" или вы еще что-то нароете? Странно, почему так не бегали за Димой Ивановым, или там Сергеем Долгобородовым. Тоже были фееричные истории увольнения, но писали об этом в разы меньше.
Гость
15 ноября 2025, 14:31
Пока только двое поддержали. Интересно - кто еще из коллег открыто выскажется? Что Олег Русинов? Однокурсник же вроде, ли чуть старше учился. Занимался тред-юнионами британскими. Интересно он что-нибудь скажет открыто про данную ситуацию? Зарецкая, Пересадило, Болдырев - ужели все промолчат?
Гость
15 ноября 2025, 19:50
Не однокурсник, на курс старше Олег
Гость
15 ноября 2025, 19:55
Русинов теперь у власти, ему вписываться резона нет. он в шоколаде
Гость
20 ноября 2025, 23:14
Зашихина А.Н. также "ушли" и замолчали. Теперь за Алексея Евгеньевича взялись. Своя рубашка ближе к телу. Трусы. Эти Ученые Научили Мыслить и Воспитали целые поколения Умных Людей.
Гость
15 ноября 2025, 14:18
Прогульщик-разгильдяй. Таким не место в приличных заведениях
Гость
15 ноября 2025, 13:45
университет лишился профессиАнала
Гость
15 ноября 2025, 13:12
Уволили- значит, сочли нужным. Хороший преподаватель без работы не останется, что цепляться за этот истфак. Политическая составляющая тут есть , безусловно. Удивлена, что ещё так долго проработал со своими либеральными взглядами, сыном и невесткой из штаба Навального. Если, как говорит преподаватель, ещё в сентябре просили по собственному, то надо было быть начеку, не допускать прогулов работы (пусть и под предлогом научной деятельности). Другому бы разрешили, а кандидату на вылет- нет. Можно подать в суд, если и восстановят, предположу, что условия работы будут созданы не лучшие . Лучше на пенсии подыскать другое место, а не трепать себе нервы. Хотя, возможно, уже вопрос принципа.
Гость
15 ноября 2025, 13:48
Вот именно что вопрос принципа. Интересно как извиваются все эти "уважаемые приедставители уважаемого заведения" в попытках обосновать увольнение. Неподобающе низко всё это
Гость
15 ноября 2025, 14:22
Хватит до либеральничали пора наводить порядок!
Гость
15 ноября 2025, 14:27
Гость
15 ноября 2025, 13:48
Вот именно что вопрос принципа. Интересно как извиваются все эти "уважаемые приедставители уважаемого заведения" в попытках обосновать увольнение. Неподобающе низко всё это
В этом деле любые средства хороши, если "заслуженный" не понимает с одного раза. Однако, ума хватило будоражить сеть
Гость
15 ноября 2025, 12:33
Пришлые не ценят местных преподов. Наводят свои порядки. Они поработают и уедут , а в вузах некому будет преподавать. Уж разберитесь сильные мира сего в этом столь запутанном вопросе.
Гость
15 ноября 2025, 13:06
Сильные мира это кто? президент России или США не меньше?
Гость
15 ноября 2025, 11:53
А все остальные молчат в тряпочку?
Гость
15 ноября 2025, 12:53
Потому что следом пойдут за тем кого уволили.
Гость
15 ноября 2025, 17:06
Мочатся под себя и дрожат от страха
Гость
15 ноября 2025, 11:41
Это будет продолжаться, пока решение о том, будет работать преподаватель или учиться студент, принимает специальный отдел, а не ученый совет высшей школы. Это, конечно, прямой путь к деградации высшего образования.
Гость
15 ноября 2025, 20:08
учёный совет ни одной из высших школ даже не пикнет...надо знать как они формируются, чтобы не ждать неожиданностей. работал - знаю эту помойку
Гость
15 ноября 2025, 11:23
Таки в следовых количествах, но есть ещё приличные люди
Гость
15 ноября 2025, 11:15
Все кто против тоже будут уволены.
Гость
15 ноября 2025, 11:13
Бухнул булыжник в болото - Заквакали жабы на листьях кувшинки - Заухали совы окрест на деревьях - Пир предвкушая...
Гость
15 ноября 2025, 11:12
Скулить по одиночке бесперспективно. А студенческо-преподавательское единство напрочь отсутствует. Всё утонуло в болоте, каждый приспосабливается как может. И это есть путь к деградации, что мы и наблюдаем. Страх застилает разум, увы.
Гость
15 ноября 2025, 11:00
Да разогнать всю кафедру, а потом набрать по новой
Гость
15 ноября 2025, 22:52
а кто новый-то? Вы? Представьтесь чтобы мы вас узнали
Гость
15 ноября 2025, 10:41
А теперь от минобразования ждём служебного расследования по.данному факту без купюр и с отсылкой к первоисточнику.
Гость
15 ноября 2025, 10:19
С таким руководством САФУ скоро некому учить будет
Гость
15 ноября 2025, 11:01
Да всё равно ничему хорошему не учат
Гость
15 ноября 2025, 10:19
Проблема интерпретации исторических источников - вот корень проблемы. Сейчас от всех преподавателей истории требуют одно (догадливые все).
Гость
16 ноября 2025, 14:12
Дак за что уволили то?
Гость