Образование Всё о коронавирусе «Лучше не проводить, чем устраивать цирк»: выпускники — о переносе застолья и прощании со школой онлайн

«Лучше не проводить, чем устраивать цирк»: выпускники — о переносе застолья и прощании со школой онлайн

Кто-то собирается отмечать самостоятельно, когда снимут ограничения

Ни шаров, ни торжественных линеек, ни застолья в ресторане пока не предвидится

В этом году выпускникам школ одновременно повезло и не повезло. Тем, кто не собирается в вуз, просто выдадут аттестаты без экзаменов. Но из-за коронавируса отменили или перенесли на неопределенный срок выпускные. Мы пообщались с учениками 9-х и 11-х классов из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Ребята рассказали о своих переживаниях и планах на выпускной в условиях пандемии.

Александра, 11 класс, школа № 11, Архангельск:

— На самом деле, не могу сказать, что у нас инициативный класс. К выпускному с самого начала все относились с каким-то нежеланием. Многие ребята хотели на природе, но родители решили праздновать в ресторане. Лично я ничего не имела против этого, потому что для меня выпускной — это о красивых прическах и платьях. Но в первую очередь, для меня это о дружбе и общем времяпрепровождении. Это последний шанс увидеть всех одноклассников, с кем-то поболтать, побыть в общей компании и вспомнить приятные моменты.

Когда стало понятно, что карантин — не шутка, все стало хуже. Сначала перенесли все экзамены, потом объявили последний звонок по Zoom, а потом отменили выпускной. Три месяца самоизоляции сильно сказались на моем внутреннем самочувствии: усилилась тревога по поводу поступления, исчезло ощущение отдыха, потому что день состоит из учебы, учебы, еды, сна — и так по кругу.

«Я почувствовала, как исчезает связь с моими друзьями и знакомыми, с большей частью которых связывала меня именно школа»

Очень обрадовалась, когда моя подруга предложила классу все-таки встретиться и хоть как-то отметить последний звонок. Пришли далеко не все, но именно этих людей я, наверное, и хотела вновь увидеть.

По поводу выпускного еще ничего не известно. Говорят, что родители планируют провести его в августе, но кому какое дело будет до него в момент подачи заявлений — не знаю. За несколько недель я уже успела смириться с отсутствием праздника, поэтому не так сильно теперь переживаю. Договорилась встретиться со всеми, кто дорог и кто важен мне из класса, так что не боюсь уйти, не попрощавшись.

У кого-то из выпускников уже пропало желание что-либо отмечать

Влада, 11 класс, школа № 11, Архангельск:

— Если говорить о выпускном, то я ни капли не расстроилась из-за его официальной отмены, так как праздновать его именно с классом я не собиралась. Родители моих одноклассников решили, что это их праздник, поэтому делали всё в своих интересах. Мы же с подругами решили, что поедем на Белое море и будем отмечать там, устроим себе выпускной сами, так сказать. В связи с тем, что Северодвинск сейчас закрыт, мы планируем отмечать выпускной в июле и надеемся, что Северодвинск к этому времени вновь откроют. Не совсем понимаю панику, которую сейчас наводят выпускники, так как выпускной при желании можно организовать, когда уже ситуация в стране с вирусом утихнет, так как заражённых действительно много. Гораздо важнее сейчас поберечь себя и близких, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Максим 11 класс, № 36, Архангельск:

— В начале года собирались посидеть в кафе. Но после начала пандемии половина не пойдет. Лично для меня это не особо важно, так как учился я в новой школе последние 2 года и не успел сильно привязаться к одноклассникам. А вот ребятам, которые учились в этой школе с 1 класса, очень обидно, я думаю. В моем классе многие ждали выпускного, чтобы, так сказать, отпустить школу и перейти на новую ступень в их жизни.

Многих расстраивает перспектива уйти из школы, не попрощавшись

Кристина, 11 класс, школа № 9, Северодвинск:

— Выпускной у нас был запланирован на 26 июня, но из-за сложившейся ситуации стало ясно, что его не будет. Изначально мы планировали праздновать его в ресторане, осенью забронировали, весной, до карантина, каждый выбирал себе меню, обсуждали рассадку и всё такое, в общем, мы достаточно организованно всё делали.

К сожалению, выпускного у нас пока не планируется, и я думаю, что его не будет.

Не буду скрывать, что я сначала очень обрадовалась, когда узнала, что последнего звонка и выпускного не будет, потому что всем этим занималась моя мама, и это приносило нам обеим огромный стресс. Сейчас же мне грустно от этого, я еще в марте записалась на макияж, выбрала платье, прическу.

«Я понимаю, что я никогда не узнаю, каково это — последний раз увидеться с людьми, с которыми ты был рядом 11 лет»

Олеся, 11 класс, школа № 14, Северодвинск

— Про выпускной разговоров никаких нет. В целом, я считаю глупым занятием проводить дистанционный выпускной — сидеть в платьях и костюмах с лентами на груди перед мониторами. Лучше просто его не проводить, чем устраивать подобный цирк.

Ира, 11 класс, школа № 3, Новодвинск:

— Будет ли у нас выпускной?

Это все еще под вопросом, так как у нас не могут решить, проводить его или нет. Нам сказали, это решится к концу июня. Изначально мне было обидно, что не будет выпускного, но сейчас мне всё равно, потому что, так скажем, перегорела с этим выпускным. Если всё-таки будет, то хорошо, если не будет — ну и ладно. Но знаю, что вручение аттестата хотят сделать в торжественной форме, по 10 человек — не представляю, как это будет.

Общегородские выпускные тоже в этом году не состоятся

Тома, 11 класс, гимназия № 3, Архангельск:

— Насчет выпускного нам еще ничего не известно. Скорее всего, его не будет, возможно, его проведут после всех экзаменов. Но мы с моим классом и со всей параллелью, это такой небольшой секрет, договорились вообще самим отпраздновать выпускной. То есть мы соберемся, снимем дом и уже отпразднуем его в неофициальной обстановке: без родителей, без учителей. Ну мы, в принципе, так и планировали. Последний звонок у нас проходил в Zoom — это просто слезы, все плакали, очень мило всё было, но немножко с интернетом были проблемы.

Алина, 9 класс, школа № 51, Архангельск:

— Выпускного не будет. Хотели поехать в «Лукоморье». Так-то были планы — просто отложить на конец июня, вот и всё. Но потом всё-таки окончательно отменили. Просто потому что родители испугались за своих детей, и некоторые дети тоже.

По этому поводу, я думаю, что всё делается правильно. Конечно, грустно, некоторым даже до слёз, что не будет выпускного. Желание заработать аттестат хорошиста, а потом оторваться на выпускном, не сбудется. Грустно, что памяти как таковой о девятом классе не будет. Но лучше так, чем потом лежать в больнице.

Не знаю, будет ли онлайн-выпускной. Если выпускной будет проходить онлайн, то я посмотрю, но радости это никакой не принесёт. Всё-таки я год мечтала не о подобном выпускном.

Но часть выпускников в этом году всё-таки решила отметить окончание школы вместе. Понятно, что неофициально

Егор, 9 класс, школа № 16, Северодвинск:

— Я слышал, что в каких-то школах проводят онлайн-выпускной, но где и в каком виде, я не знаю. У нашего класса его не будет вообще. И я думаю, что это хорошо, так как сам праздник мне не очень интересен.

А как бы вы поступили на месте выпускников?

Дождались бы снятия ограничений и отметили бы по старинке
Собрались бы потом с одноклассниками, с которыми дружим
Отметили бы через интернет — а что здесь такого?
Можно и без выпускного обойтись — пустая трата денег
А мы уже отметили. Только никому не говорите
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления