RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Столичные рок-звезды поздравили Архангельск с Новым годом

Столичные рок-звезды поздравили Архангельск с Новым годом

Пока вся страна дружно поедала оливье и мандарины, сидя перед голубыми экранами, по северо-западу России проносился ежегодный новогодний рок-фестиваль FROST. Столичные музыканты заехали и к нам на огонек, в Архангельск. «Кукрыниксы», Louna и «Бригадный подряд» 6 января отыграли на сцене клуба М33 свою новогоднюю рок-феерию. Зал был полным, послушать заезжих гостей пришли самые разные люди: с ирокезами и лысые, взрослые и дети, дамы в положении и господа совсем почтенного возраста. Одним словом, рок-н-ролл объединяет, у него нет границ.

Первыми на архангельскую сцену вышли «Кукрыниксы», группа основанная Алексеем Горшеневым, младшим братом лидера панк-рок коллектива «Король и шут» Михаила Горшенева. Публика взорвалась с первых аккордов, «козы» взметнулись вверх. Понеслось. Освещенные загадочным синим цветом «Кукрыниксы» один за другим выдавали свои хиты: «Не беда», «Хрустальный мир», «Черный ворон», «Черная невеста» и многое другое...

Перерывы между выступлениями были небольшие, чтобы зрители не скучали ни минутки, в это время их шутками и конкурсами развлекали ведущие. «Что у нас эксклюзивного в Архангельске есть?» – был один из вопросов к залу. Пока рок-н-ролльные мальчишки и девчонки вспоминали про доску-треску-Малые Корелы и прочие национальные особенности, время шло, и оно привело на радость суровым поморским слушателям самый молодой, но уже так любимый многими коллектив Louna. На отечественной рок-сцене эта группа появилась недавно, впервые ребята выступили в московском клубе «Точка» в мае 2009 года. А летом 2010 они записали дебютный альбом «Сделай громче!», который вызвал у публики недюжий интерес. Фанаты Louna признаются, что они любят группу за мощную энергетику, качественный звук и честные, остросоциальные тексты. Все это мы увидели и 6 января в Архангельске. Очаровательная вокалистка Лусинэ Геворкян, или просто Лу, призывает в микрофон: «Пускай рок-н-ролл у каждого свой, расслабься и прыгай вместе со мной!». Публика с радостью принимает это предложение, люди прыгают в такт музыке, некоторые у сцены начинают слэмиться.

Новогодним подарком от Louna стала бессмертная композиция «Перемен!» группы «Кино». «В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен: «Перемен! Мы ждем перемен!» – поют в один голос сотни незнакомых между собой людей, которые в этот момент превратились в единое целое. Пришедших объединили рок, драйв и любовь к свободе. Песня «Перемен!» впервые прозвучала в далеком 1986 году, но она бессмертна, как и сам Виктор Цой. Она невероятно актуальна в современных российских реалиях.

Последними Архангельск зажигали красавцы-мужчины из группы «Бригадный подряд». Это, кстати, самая «олдовая» компания на этом фестивале FROST, их история берет начало с 1980-х годов. Эти легендарные ребята устроили жителям столицы Поморья настоящий урок панк-рока. «Неважно, чего ты хочешь, кого ты в сортире мочишь, а важно, что в голове весна... Панк-рок, он ведь и в Африке панк-рок, – заявляют со сцены «подрядовцы». Довольная публика подхватывает строки любимой песни. Дальше – больше. Капельку лирики добавила песенка «Детская», а на радость всем девушкам, девочкам и тетенькам «Бригадный подряд» выдал одну очень жизненную композицию – «Зачем я полюбила идиота?». Как говорится, кто не слушал советов мамы, тот оказался героиней этой песни. Ну а кто родился настоящим мужиком, тот кожей ощутил суровую реальность песни «Рив гош»: «Мне не нравится нюхать нелепый Dior – для меня, пацана, это просто позор».

К сожалению, все в этом мире заканчивается. Исключением не стал и фестиваль FROST. Зрители разошлись по домам, музыканты поехали дальше по нашей необъятной стране. Но это ничего, ведь теперь всем поклонникам рок-музыки надо начинать готовиться к фестивалю «Остров», с успехом отгремевшему 16 июня 2012 года на острове Краснофлотский. Отращивайте «хаеры», латайте косухи и заучивайте новые песни, ведь концертное агентство «Орландина» не оставит вас без приятных сюрпризов.

Фото: Видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления