RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения О Кенозерье сняли документальный фильм

О Кенозерье сняли документальный фильм

В Кенозерском национальном парке закончила работу съемочная группа телеканала «Моя планета». Московские телевизионщики работают над очередным фильмом из цикла «Сто чудес России», который создается по заказу Русского географического общества. И овеянное легендами былинное Кенозерье, по мнению столичных тележурналистов, как нельзя лучше соответствует теме этого цикла.

По их словам, работа парка по сохранению глубинных традиций русской деревни и нетронутой природной среды является уникальной для всей России. Гости, в частности, активно работали на завершившемся в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка Фестивале традиционных знаний и празднике Ивана Купала в деревне Масельга, где смогли сами поучаствовать в старинных обрядах.

Помимо Масельги и Морщихинской, съемочная группа побывала в деревнях Вершинино, Ведягино и Зехнова, где пообщались с хранительницей местной часовни Анной Александровной Семеновой. В деревне Тырышкино тележурналисты изучали рецепты традиционной кухни, засняли процесс изготовления прославленных северных рыбников, а также посетили расположенную поблизости самую маленькую в России часовню-крест. Съемочная группа также осуществила продолжительный пеший поход в самое сердце Кенозерского национального парка – на старинный Порженский погост, который считается одним из пяти самых труднодоступных памятников России. Выход фильма, по словам творческой группы, запланирован на середину осени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления