Развлечения Архангельск отметит Поморский Новый год

Архангельск отметит Поморский Новый год

Осень только началась, а Новый год уже на носу, разве такое бывает? Конечно, если речь идет о Поморском новолетии. Уже в эту субботу горожане и гости города смогут посетить настоящий северный праздник. Итак, какие сюрпризы приготовили организаторы?

В этом году Поморский Новый год в Архангельске отметят уже в десятый раз.

Этот праздник отмечают не только в поморских, но и в древнехристианских традициях. Не только песни и пляски ждут зрителей, но и демонстрация древних поморских обрядов. Среди них зажжение плавучего маяка, проводы на первый промысел и другие.

Несмотря на древний характер праздника, на сцене выступят не только фольклорные коллективы, но и рок-группы, причем и из столицы тоже. Особенность этого года – специально написанная песня на английском от автономии поморов. Также гости будут приятно удивлены выступлением Тима Дорофеева, а также файер-шоу и фейерверком.

А тем, кто любит мероприятия поспокойнее, предлагаем посетить несколько новых художественных экспозиций, которые открылись в Архангельске. Первая из них открылась еще вчера в Музее изобразительных искусств. Свою персональную выставку на этот раз представил здесь Николай Сюхин.

Он родился в деревне Троицкое Верхнетоемского района Архангельской области, учился в Ломоносовской школе резьбы по кости, работал оформителем интерьеров, архитектурных объектов и монументально-скульптурных композиций, которые создавал для Архангельской области. Занимался в студии живописи художника Б.И. Копылова. В 1994 году переехал в город Ейск. В 2011 году Николай Никандрович Сюхин скоропостижно умер.

«Он не любил суеты. Был человеком молчаливым и немногословным, думающим и чувствующим. Всё, что трогало его душу, он воплощал в своих работах. Глубоко философских. Мимо них не пройдёшь равнодушно, они затрагивают темы мира, любви, семьи, войны, памяти. Его отношение к жизни показано в каждом произведении», – отметили в пресс-службе музея.

А завтра в выставочном зале Союза художников состоится открытие не менее интересной выставки Марины Кулижниковой и Ирины Кольцовой «Отражение во времени». Они представят уникальных народных кукол и продемонстрируют редкий метод – набойки на ткани. Открытие выставки состоится 13 сентября в 17:00 в выставочном зале Союза Художников по адресу: пр. Советских Космонавтов, 178. На протяжении всего выставочного периода планируются встречи с художниками Архангельска, беседы с учащимися художественных школ и колледжа культуры и студентами.

Фото: Фото с сайтов Svyatorus.com, Xemanhdep.com, САФУ, Кенозерского национального парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления