Развлечения Нескучный возраст, или чем живет молодежь Архангельска

Нескучный возраст, или чем живет молодежь Архангельска

Как вы думаете, чем может заниматься молодёжь XXI века, естественно не считая учёбы/работы? Клубы, бары, посиделки с друзьями, компьютер? Я вам отвечу – да! Но у многих есть своё любимое занятие, хобби, которое становится важной составляющей жизни молодых людей.

Среди таких хобби есть те, которые у всех на виду, к примеру, катание на BMX (велосипед, изначально предназначенный для соревнований по мотокроссу, сейчас, в основном, для выполнения различных трюков). Думаю, многие видели, как у вечного огня молодые люди выполняют довольно сложные прыжки на небольших, облегчённых велосипедах. Достаточно опасное занятие, если ездить без необходимой защиты (наколенники, налокотники, шлем).

Не менее опасное увлечение у Дарии Навь, занимающейся фаершоу. «Я начала заниматься «фаершоу» (как это модно сейчас называть) 4 года назад. Почему именно этим – разумеется, не знаю. Увидела однажды – и влюбилась. Наверное, так происходит у всех. Эта любовь, страсть, зависимость, одержимость появляется из ниоткуда, захватывает целиком. И нет никакой возможности от нее избавиться. Бывает, надоест все, захочется бросить и никогда больше не начинать. Но невозможно – вопрос всего нескольких дней. Думаю, каждый проходил через подобное.

Я даже не знаю, как назвать мое занятие и к чему его отнести. Шоу? Однозначно, нет: само слово «шоу» ассоциируется с продажностью, зависимостью от публики, спроса, денег, в общем, не вызывает ничего, кроме отвращения и не имеет ничего общего с тем, что делает наш коллектив. Вид спорта, танец, цирковое искусство? Опять же нет: все это – части нашего творчества, но эти понятия не отражают его полностью. Театр? Уже ближе. Но зрители зачастую не воспринимают 5-минутные выступления как спектакли, чаще всего не улавливают сюжет, не задумываются о том, что мы попытались до них донести. Для большинства наши старания остаются «красивыми огоньками»...

Я долго думала, как назвать жанр, в котором творит наш коллектив. Таинственное переплетение танца, огня, музыки, сюжета, жонглирования, причудливых костюмов и спецэффектов мы решили обозначить как «театр безграничной фантазии». Ведь для творчества не должно существовать абсолютно никаких границ».

Сейчас Дария является руководителем театра «Фантасмагория»

Хобби не обязательно связаны с риском ушибов, синяков, вот например Татьяна Худякова, по прозвищу Tata Konrad, уже 4 года занимается косплеем (в переводе – «костюмированная игра»). Тогда они с друзьями впервые решили поучаствовать в аниме-фестивале «Аниматтер».

«Это действительно очень интересно, шить костюмы, придумывать макияж и делать самой аксессуары вроде посохов, – рассказывает Таня – мы учимся держаться на сцене, красиво говорить, петь, танцевать. Я состою в косбенде Metal Panic, мы занимаемся танцами (k-pop) два раза в неделю в агкц (а также параллельно косплеем)». В нашем городе есть два фестиваля: «Анимия», стартовавший не так давно, и «Аниматтер». Раз в год первый фестиваль проходит в АГКЦ, а второй в ДК Ломоносовский.

Ещё одна команда Forgotten Episodes также занимается косплеем, но они занимаются для себя, не участвуя в фестивалях. Пишут свои сценарии и записывают видео.

Яна Суетина (или Yana Helly) – одна из участниц этой команды, непосредственно занимающаяся написанием сценариев:

– Обычно мы очень долго думаем где собраться. У нас нет определенного места. В основном видео снимаем на улице. Все зависит от стиля сериала, который мы собираемся снимать и самого персонажа. Занимаемся мы для себя, не выступаем. Нас побудил заняться косплеем, скорее просмотр сериала «Сверхъестественное», он очень сильно нас вдохновил. А сценарии – берем за основу одну из серий или какой-либо момент, а дальше придумываем сами. Наше первое видео длится всего минуту, но мы планируем в скором времени снимать более объемные по длительности.

Помимо косплея у Яны есть и другие занятия. Она занимается фотографией, не так давно, но очень старается. Портреты, которые ей больше по душе, получаются неплохо. Ко всему этому, она также любит играть в футбол. Девушке не так интересно смотреть его по телевидению, как играть самой.

Чаще активными спортивными играми (футбол, баскетбол, теннис) занимаются юноши. Игровые площадки редко остаются без мяча вечером. И это очень похвально.

Некоторые молодые люди предпочитают в своё свободное время находиться дома. Кто-то просиживает время за онлайн-играми или слушает музыку; также, что удивительно, многим (в основном девушкам) нравится делать различные поделки своими руками (детали интерьера, браслеты, «ловцы снов» и т.п.).

Вопреки общественному мнению о пьянстве и безделью молодёжи, они находят огромное количество разнородных занятий. С каждым годом люди придумывают для себя новые увлечения. Разнообразие хобби говорит о том, что путей для развития тысячи, было бы желание.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления