Красота Тывы, меркнет под злобой местного населения, русских там откровенно ненавидят и в 90 е годы была резня и вводили чрезвычайное положение. т.к. у местных нет фермента перерабатывающего алкоголь, то башню им срывает всеръез и надолго. Кстати там самый высокий уровень убийств на душу населения.
Гость
2 августа 2015, 10:33
в каком уголке России нет преступности не по сводкам полиции а чтоб безопасно жить было?
Гость
3 августа 2015, 15:41
Гость
2 августа 2015, 10:33
в каком уголке России нет преступности не по сводкам полиции а чтоб безопасно жить было?
Скатайте , потом поговорим))).
Гость
3 августа 2015, 14:56
10лет прожила в Туве, природа замечательная, сервиса ни какого, ездили в гости в 2014г окунулись в 70годы прошлого столетия, как не любили там русских так все и осталось, так что ехать в Туву можно только к родственникам или друзьям. Про криминал и алкоголь на 100% согласна с ХОДОКОМ
Гость
4 августа 2015, 09:04
русских не любили на всех территориях после присоединения к России. То же самое было с национальными республиками, Башкирией, например. Правда мы присоединились более 450 лет назад. Первые несколько столетий башкиры тоже поднимали восстания и вырезали русских. Я тувинцев понимаю. Я тоже пережил советский период, когда мой родной язык называли "собачьим и аллаярским", стыдили, чтобы только на русском говорили,и удалось практически вытеснить родной язык!
Гость
4 августа 2015, 13:33
Перегибаете, товарищ. Кто ругал Ваш родной язык в советское время? Это делали официальные представители государственной власти, я правильно понял?
Гость
4 августа 2015, 15:10
Гость
4 августа 2015, 13:33
Перегибаете, товарищ. Кто ругал Ваш родной язык в советское время? Это делали официальные представители государственной власти, я правильно понял?
даже в 90-е добрая учительница в нашем городе, не в Уфе. представители гос власти говорили политкорректно об унификации. один народ, один язык. я не перегибаю, я сам это прошел и несколько поколений до меня
Гость
5 августа 2015, 05:48
Гость
4 августа 2015, 15:10
даже в 90-е добрая учительница в нашем городе, не в Уфе. представители гос власти говорили политкорректно об унификации. один народ, один язык. я не перегибаю, я сам это прошел и несколько поколений до меня
Это всего лишь её личное мнение (весьма недалёкое на мой взгляд), на которое она имеет полное право, равно как и Вы на Ваше, не так ли? Стоит ли делать на этом основании далеко идущие выводы? В конце концов учить родной язык самому, обучать своих детей (при их наличии), разговаривать на нём дома и на улице сейчас никто не запрещает (и справедливости ради - никогда не запрещал)!
Гость
5 августа 2015, 08:44
Хоть убейте не понимаю.
Что есть в Туве, чего нет у нас на Урале?
Или чем например Байкал красивее Тургояка?
И расскажите мне пожалуйста что за бзик с тибетской направленностью? Что там сакрального вообще, кроме монастырей?
Гость
5 августа 2015, 10:14
Ничего там особенного нет. Зато как круто в компании сделать загадочное лицо и сказать "а я был там-то, там-то". Понты в чистом виде.
Гость
5 августа 2015, 20:35
Гость
5 августа 2015, 10:14
Ничего там особенного нет. Зато как круто в компании сделать загадочное лицо и сказать "а я был там-то, там-то". Понты в чистом виде.
Не, ну побывать где либо - это все таки достижение и реальные воспоминания. Внукам будет, что рассказать. Не о кредитных Форде и квартире же им рассказывать.
Но что можно рассказать внукам о Туве или Тибете?
Там есть какие-то особые красоты, которых больше нигде нет? Там просто неимоверное силовое поле, что ощущают все, а не только те, кто жаждет его ощутить? Там какая-то неимоверно мудрая, развитая и древняя цивилизация, как в Китае, Европе или Индии? Или может там человек получает знания о мироздании, которые больше нигде получить не сможет?
Ведь нет.
Остается только надувать щеки и говорить "я был в Непале", "вот помнится когда я был в Туве...".
Гость
6 августа 2015, 08:38
Гость
5 августа 2015, 20:35
Вижу противоречие между первым и последним предложением Вашего комментария. Купить квартиру на честно заработанные деньги по нынешним временам - вполне себе достижение. Которое внуки унаследуют и спасибо скажут, если правильно воспитаны. А воспоминания и рассказы - вещь эфимерная. Можете называть меня наивным чукотским юношей, но мне почему-то кажется, что человеку, честно прожившему свою жизнь, всегда будет что рассказать внукам, вне зависимости от его перемещений по шарику. К тому же у нас тут своя собственная мудрая и древняя цивилизация, зачем нам чужие или даже откровенно враждебные?
Гость
31 июля 2015, 10:11
Немного сумбурно. Откуда и куда пришлось ехать сутки на перекладных? Как можно было "накинуть" ремни безопасности, если их не было? Ну и до кучи морской характер озера, путаница Тыва/Тува (да, это не Ваша лично вина, но в заметке надо было разъяснить этот вопрос), дурацкий англицизм "ретритный", ступа, в которой не толкут и не летают (следовало бы объяснить читателю значение этого слова), список не сделанных дел. Сыроватый материал, однозначно.
Гость
31 июля 2015, 21:57
зато у ватников вроде вас. всё хорошо. и портянки и портки .
Гость
1 августа 2015, 06:25
Гость
31 июля 2015, 21:57
зато у ватников вроде вас. всё хорошо. и портянки и портки .
Ватофетишисты подтянулись. Нюхни уже портянку и успокойся.
Гость
31 июля 2015, 10:20
Какая все - таки красота! Смотришь на фотографии и даже душу как - то щемит от осознания необъятности и красоты просторов нашей родины. Приятно!
Гость
31 июля 2015, 21:59
в африке так же. И отсталась такая же.
Гость
1 августа 2015, 06:31
Гость
31 июля 2015, 21:59
в африке так же. И отсталась такая же.
Не ходите, дети, в Африку гулять.
Гость
3 августа 2015, 15:38
А где Вы красоту на фото увидели? Одни животные. Я там срочную служил в 80 - да , очень красиво. Но на фото кроме морд лошадиных больше ничего знакомого не увидел.
Гость
7 августа 2015, 00:01
" Замечу, что прежде страна успела объявить войну нацистской Германии, о чем любят вспоминать некоторые тувинцы, с улыбкой добавляя: «Попробовали бы они до нас добраться". Какая ложь!!Так вот если бы немцы добрались до туда ,то тувинцы бы сразу бы перешли на сторону немцев. И это факт!! В т90 годы они вообще хотели отделиться. Как только немцы доходили на народов СССР Кавказ,Калмыки,крымские татары,прибалты,украинцы , то эти народы ДОБРОВОЛЬНО переходили на стороны немцев. Если бы немцы дошли бы до Узбекистана,Таджикистана, Татарстана ,то сто процентов эти народы перешли бы на сторону немцев. То что творили красноармейцы в Средней Азии люди того времени не забыли. Никто не хотел жить в большевитском "раю"!
Гость
7 августа 2015, 08:08
Странные люди, рай им не нравится! Ну живите тогда в аду.
Гость
7 августа 2015, 10:30
А сейчас узбеки и таджики перешли на сторону русских. И не вспоминают про красноармейцев 20-х годов, а переходят к нам и переходят. Миллионами едут! Как так? Привычка, что ль, всем сдаваться?
Гость
14 августа 2015, 05:40
Гость
7 августа 2015, 10:30
А сейчас узбеки и таджики перешли на сторону русских. И не вспоминают про красноармейцев 20-х годов, а переходят к нам и переходят. Миллионами едут! Как так? Привычка, что ль, всем сдаваться?
Жжошь!
Гость
1 августа 2015, 09:25
Челн, может сорвете маску анонимности и под своим настоящим именем будете писать гадости, типа "когда есть зеркало"? Слабо? Интернет расплодил таких флудильщиков-тихушников, таким занудам и "задротам" как Вы дал "свободу слова". Вы поступаете как котенок, который гадит в тапок пока никто не видит. Боитесь уголовной ответственности за нацистские наклонности?
Раз Вы такой "грамотный", то наверняка Вам известны реальные случаи, когда за оскорбления и разжигание межнациональной розни людей приговаривали к реальным срокам.
Вы, наверное, только и умеете, что исправлять синтаксические орфографические и лексические ошибки других, сидя сутками за компьютером.
А еще получаете удовольствие от того, что хотя бы тут на Вас люди обращают внимание. Браво!
Гость
1 августа 2015, 18:20
Уважаемый аноним, никакие "гадости" я не пишу. А вот Вы меня оскорбили, например. Так что можете себя за это отшлёпать, совестливый Вы наш.
Гость
12 августа 2015, 16:59
Спасибо интересную статью.Тоже очень хочется там побывать!
Гость
13 августа 2015, 08:50
эх, красиво там... хочется поехать. а на счет безопасности я вам скажу, в индии и таиланде, куда многие едут, не безопаснее. поэтому, всем хорошей дороги!
Гость
31 июля 2015, 21:00
Челн, Ваши негативные комментарии видел как в прошлом году, так и в этом. Сдается мне - Вы завистник и провакатор, а еще бездельничать любите, коли на работу других людей так отзываетесь. Поднимайте-ка свои телеса с мягкого дивана и отправляйтесь мир смотреть, напишите лучше - порадуемся за Вас. Ильмира, не обращайте внимания на странных людей, завистников и лентяев кругом обзавелось уйма. Только и могут что анонимки кидать.
Гость
1 августа 2015, 06:30
Если призыв делать свою работу лучше, писать понятнее и доходчивее - негатив, зависть и провОкация, а ещё безделье, то да, я такой, как Вы описали. Аргумент "сначала добейся" - детский, уважаемый коллега аноним.
Гость
4 августа 2015, 09:04
А тувинцы, они присоединились лет 70 назад, так, конечно. у них такая реакция на пришлых русских. Но вы не переживайте, тувинцы знают, что и сколько заплатили за свое решение выгнать русских - ушли инженеры, врачи и педагоги, сейчас мы видим в каком они состоянии живут.
Но знаете, это похоже на мировоззрение абхазов. У них там тоже красота, но разруха. Так вот, они что говорят: "мы в разрухе живем, но не пускаем инвесторов, вместе с большими деньгами придут и много людей других наций, мы ассимилируемся, потеряем себя как нацию.
Гость
3 августа 2015, 17:07
Ох достанется тем, кто плохие комментарии пишет от местных духов (Тувы)!! А озеро какое красивое , горы..посмотреть хочется...
Гость
4 августа 2015, 07:45
Наши местные духи (Башкирии) нас в обиду всяким залётным духам (Тувы) не дадут!
Гость
4 августа 2015, 15:29
Красиво и здорово!Но уж далековато((((Вряд ли собирусь туда в ближайшее время!В европу проще)))А про ремни, а кто их вообще пристегивает, я и на маршрутке ехал из Кольцово в Челябу, тоже только преде постом ГАИ на трассе попросили накинутЬ!И сам когда езжу никогда не пристегиваюсь, вроде ГАИ уже забила на это!За все время 2 раза приставали!
Гость
5 августа 2015, 09:13
открою Вам страшную тайну... люди пристёгиваются или не пристёгиваются не из-за приставаний ГАИ (как вы выразились)... техника безопасности написана кровью
Гость
31 июля 2015, 21:06
Спасибо за статью! Даже не задумывалась о Тыве! Теперь очень хочу поехать!
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
5 м/c,
зап.
760мм 100%Тыва: найти Тибет в России