RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения

Картонные домики Крыма

Ласковая волна целует прибрежные камни. Стрелы кипарисов режут на части закатное солнце. Запах магнолий кружит голову. О, море! Я думаю, многие со мной согласятся: самые счастливые дни своей жизни мы проводим именно здесь. Кстати, вы знаете, что тех, кто никогда не видел море, не пускают в рай? Пропуском в рай была турецкая или египетская виза. Но это было вчера. А сейчас нам настоятельно советуют искать свое счастье в Крыму. Как там сейчас?

В голом виде купаться запрещено!

Мой друг Андрей в первый раз отдыхал в Крыму в 1998 году. Как только приехал, так сразу стресс: в России – дефолт. Вместо того чтобы бросить кости на пляже, побежал в банк денежки менять. Не повезло! Но много ли нужно бедному россиянину, еще не избалованному зарубежным сервисом? Поселился Андрей в картонном домике. В комнате стояли четыре койки. Да, тесно, но ведь на море мы же не отсыпаться едем, и так сойдет! Ночью за стенкой стали раздаваться хлопки, в комнату потекли ручьи жидкости с каким-то резким и довольно подозрительным запахом – это взорвались банки с зимними запасами хозяйки. А потом проснулся петух, который решил, что настало утро и пришло время приступать к своим супружеским обязанностям. Хорош спать, пора на пляж!

Дикие крымские пляжи были похожи на заселенные морскими котиками дальневосточные острова. Упасть некуда! Вдоль дороги, с которой на загорающих летит пыль, натянута ленточка. За ленточкой стоят палатки, возле которых мамашки на примусах готовят завтрак. Народу тьма, но моря и солнца хватает на всех. Для счастья требовалось совсем немного.

Потом российский турист отправился осваивать комфортные отели и золотые пляжи некогда экзотических стран. Андрей поступил так же. Однако в прошлом году с деньгами у друга возникли некоторые проблемы, и он предпочел бюджетный вариант – вернулся на старое проверенное место – поселок, расположенный недалеко от Фороса. И что же? А ничего не изменилось. Картонный домик по-прежнему жив! Вот только на волнорезе появилась надпись на русском языке: «Купаться в голом виде запрещено. Штраф – 1 тысяча гривен!» Вот так.

За двадцать с лишним лет здесь ничего не изменилось. В смысле, не появилось ничего нового. Здания обветшали, лестницы обвалились. Кое-где, правда, появились новые простенькие гостиницы и дешевые кафешки. Психология у людей, которые занимаются в Крыму туристическим бизнесом, похоже, осталась прежней: мы продаем солнце, воздух и море. Дешево!

Цены в Крыму для дикаря действительно вполне сносные. Снять койку в каком-нибудь поселке можно за 250-300 рублей. В Феодосии, Алуште или Алупке можно найти комнату за 400 рублей. Самый дорогой город – Ялта. Здесь цены сильно зависят от сезона. В мае-июне можно сговориться на 800 рублей в сутки, а вот в августе, уж извините, меньше чем за 1 тысячу не получится. Зимой традиционно цены падают.

Все остальное – это затраты на отдых! Стоимость экскурсии может доходить до 5 тысяч рублей, но в среднем можно уложиться в 2-3 тысячи. Ну, и сколько вы готовы потратить на питание, водные лыжи, скутер, шашлык, вино и дискотеки? Тут пускай каждый считает в меру своей испорченности. С чем у вас не будет проблем – так это с кафе и ресторанами, которые вы можете посетить. Здесь будут и места, где за 500 рублей, любуясь морем, вы можете вкусить крымского гостеприимства, а будут и такие места, где ваш счет за ужин (правда, с вином) может превысить 2 тысячи рублей. «Я за время отдыха был в ресторане всего один раз, – говорит Андрей. – Три блюда плюс бокал пива мне обошлись в тысячу рублей с копейками. Вполне по карману». Покупая дешевые, но качественные продукты, можно готовить их на кухне снятого вами домика. Кому как нравится...

1 из 11

Не останется ли туризм без штанов?

опр

Понятно, что сейчас туристические агентства стараются переориентировать наших граждан на внутренний рынок. Мы все, конечно, патриоты, но туризм – это бизнес, и здесь возникают некоторые вопросы. Андрей рассказал мне, что в Крыму встречался с туристами из города, где расположен известный в стране тракторный завод. Мало того что стоимость «путевки» на 21 день обошлась тракторостроителям в 10 тысяч рублей, так их еще и бесплатно довезли до Крыма на автобусе. Сейчас это называется «государственная поддержка». Кого в данном случае поддержало государство? В данном случае – крымских виноделов. Все три недели суровые «трактористы» по-серьезному выпивали. На сэкономленные, так сказать, деньги. Нам это надо?

Михайло Ломоносов сформулировал закон сохранения материи примерно так: «Если в одном месте убыло, то в другом прибыло». Это касается и денег. Вопрос только в том, где прибудет и прибудет ли? Государство обещает компенсировать каждому отдохнувшему на родине туристу около 50 тысяч рублей (минус налог). Но не обрушит ли это цены в том же Крыму? И как все это отразится на экономике в целом? Кто считал?

Деньги, вложенные в бизнес, должны работать и приносить прибыль. А пока, мне кажется, эта господдержка похожа на некую благотворительность. За чей счет? Да за счет налогоплательщика, конечно! Все эти меры мне почему-то напоминают картонные домики Крыма – деньги уйдут, а вот суть не поменяется. И мы по-прежнему, как в далекие советские времена, будем ездить на полуостров.

Выбора-то не будет.

Чем недовольны туристы в Крыму?
В прошлом году прошло анкетирование туристов, отдыхающих в Крыму. Особое внимание было уделено недостаткам. Что выяснилось?
39% респондентов остались недовольны проблемами на Керченской переправе и в аэропорту «Симферополь», а также общим состоянием инфраструктуры на полуострове.
На втором месте, это 20%, неудобства в обслуживании. Туристы говорят о перебоях в подаче горячей воды и неудобном автобусном расписании.
Кроме того, 19% опрошенных остались недовольны высокими ценами на услуги и продукты в Крыму, 16% жаловались на отсутствие Интернета 4G и 14% – на проблемы с обслуживанием банковских карт.
Опрос проводился Министерством курортов и туризма Крыма с 30 июня по 30 сентября в отелях и санаториях республики. В нем приняли участие порядка 4 тысяч респондентов. В целом ожидания от отдыха в Крыму в этом году оправдались у 86% туристов.

опр

Фото: Фото Андрея Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления